Прибор для определения пластового давления в скважинах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77197

СССР

Класс 42с, 26о2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

„;,Т1.". 1 9. г 1 eeieag

Е. В, Симонов y .",...",!",, ПРИБОР ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛАСТОВОГО ДАВЛЕНИЯ

В СКВАЖИНАХ

Заявлено 22 мая 1947 года в Миийстерство геологии СССР за № !280 (355231) Опубликовано 31 октября 1949 года

Уже известны манометрические приборы для измерения глубины, снабженные открытой снизу и закрытой сверху трубкой, в которой сжимается воздух давлением столба воды, входящей в трубку на высоту, соответствующую внешнему давлению.

Предлагаемый прибор (см. чертеж) отличается от известных. Он состоит из корпуса 1, заглушки 2, в которую ввертывается донышко 3 с трубкой 4 и колпачком 5. В перегородку 9, разделяющую корпус на две части, вставлена трубка 11 с рейкой 10, закрытая, сверху пробкой

12, В эту же перегородку вмонтирована передвижная трубка б с наконечником В. Для уйлотнения трубки б служит сальник 7.

Перед замером донышко 8 заполняют до краев маслом или нефтью.

Затем прибор на тросе медленно опускают в скважину. По достижении прибором поверхности воды последняя через трубку 4 и колпачок 5 проникает в прибор и попадает внутрь донышка 8. Масло при этом всплывает, воздух из прибора начинает выходить через трубку б до тех пор, пока уровень воды в приборе не,сравняется с нижним концом трубки б. При дальнейшем опуска30 свод. Выпуск 10, 1949 г. нии прибора, оставшийся в нем воздух объемом Vo будет сжиматься водой по закону Бойля-Мариотта, т. е.

P, ° V,=Ð, ° где:

V< — объем воздуха в приборе при давлении Р;

P> — искомое давление;

Po — давление атмосферы (10 м вод. ст.);

Vo — объем оставшегося в приборе воздуха, величина которого заранее определяется .и по шкале может быть отсчитана на наружной поверхности кожуха 14 по положению отверстия в наконечнике 8 трубки б.

Трубка б может подниматься или опускаться перед замером в зависимости от той глубины, на которую должен быть опущен прибор.

На кожухе, помимо цифр соответ-, ствующей величины объема, могут быть выгравированы числа, соответствующие диапазонам глубин.

Когда прибор достигнет предельной глубины, весь воздух из корпуса 1 будет выжат водой в трубку 11.

При заполнении трубки 11 масло или нефть, находящиеся на поверхности воды, смочат рейку 10. После

465 № 77197

Тогда расчетная вид: где:

466 извлечения прибора на поверхность, отвертывают пробку 12, рейку 10 вынимают и на ней замеряют уча-. сток, не смоченный маслом. Произведение длины этого участка на сечение трубки 11 (за вычетом площади поперечного сечения рейки) даст величину о ъема воздуха V>, до которого сжимался первоначальный об ем о. а основании упомянутой выше формулы Бойля-Мариотта и определяется искомая величина пластового давления:

l, — длина несмоченной части рейки 10;

f — площадь сечения трубки 11.

Чтобы при снижении давления покле извлечения прибора на поверхность образовавшаяся пена не могла забрызгать рейку 10, в нижней части трубки 11 впаивается сетка 18.

В полученный результат определения пластового давления следует внести поправку на температуру.

Для этой цели необходимо к прибору подвесить закрытый термометр, который и укажет температуру той точки ствола скважины, где определялось пластовое давление.

Так как по закону Гей-Люссака изменение Объема п и постоянном давлении от повышения температуры

1 на 1 увеличивается. на,, из величины необходимо вычесть прирост объема за счет повышения темТ1 1" о пературы, равный * V, ° формула примет

P Vo ь(1+

1 1У с Т,— Т, — 1+ л вод. ст.

273

Предмет изобретения

1. Прибор для определения пластового давления в скважинах, снабженный закрытой на верхнем конце и открытой на нижнем измерительной трубкой, в которой сжимается воздух давлением столба воды, входящей в трубку под действием внешнего давления на высоту, соответствующую этому давлению, о т л и. личающийся тем, что, с целью регулирования объема сжимаемого в трубке воздуха, трубка вмонтирована в разделяющую корпус прибора на две части перегородку, в которую вставлена переставная по высоте воздухоотводная трубка.

2. В приборе по п. 1 применение рейки, вставленной в,измерительную трубку и предназначенной для определения по несмоченному ее концу объема сжатого воздуха.