Устройство для намагничивания изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Класс 21g, 5

% 77211

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТЕ У---—.- 6 19- 11

1*

: г.1Ф 1".? ".. т АЯ

) 1

А. И; Баумнтейн у

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАМАГНИЧИВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 30 июня 1947 года в Министерство промышленности средств связи СССР за № 378 (358496) Опубликовано 3О ноября 1949 года

Предмет изобретения

Устройство для намагничивания изделий, состоящее из источника постоянного тока, группы конденсаторов и намагничивающей катушки, отл и чаю шее с я тем, что параметры указанных, конденсаторов и катушки выбраны таким образом, что намагничивание происходит на первой полуволне тока, а максимум тока обратного направления получается существенно меньше первого и практически не оказывает размаг иичиваюгцего действия.

9(7

Предметом изобретения является устройство для намагничивания изделий.

Уже известные устройства для намагничивания изделий, заключающие в себе источник постоянного тока, группу конденсаторов и намагничивающую катушку, обладают тем недостатком, что они неэкономичны и неудобны в эксплоатации.

Б предлагаемом устройстве эти недостатки устранены надлежащим подоором параметров конденсаторов и намагничивающей катушки.

На чертеже изображена принципиальная схема устройства.

Устройство состоит из следующих основных элементов: источника постоянного тока 1, комплекта конденсаторов 2 с высоким максималь ным напряжением, ярма 8 из мягкого железа с намагничивающей катушкой 4 и рубильника 5.

Работа устройства протекает следующим образом, Комплект конденсаторов 2 заряжается от источника постоянного тока, затем разряжается на намагничивающую катушку 4.

Параметры конденсаторов 2 . и намагничивающей катушки 4 выбраны так, что при разряде конденсаторов происходит колебательный процесс. При этом намагничивание должно происходить на первой полуволне тока, а максимум тока второй полуволны (противоположного направления) должен быть значительно меньше максимума первой полуволны и практически не оказывает размагничивающего действия.