Терморегулятор, преимущественно для муфельной печи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 77221

СССР

Класс 47@ 7

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ - - =:: 11 3649

".4 "1Ю 119. тсц; „ с„дв

Л. О. Бабушкин и Г. П. Федорцев-Лути ов 691 ",: ". -;;

ТЕРМОРЕГУЛЯТОР, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО ДЛЯ МУФЕЛЬНОЙ

ПЕЧИ.!аявлено 29 апреля 1947 года в Министерство тяжелого машиностроения СССР за № 693 i(354451) Опубликовано 31 октября 1949 года

Предмет изобретения

Терморегулятор, преимущественно для муфельной печи, заключающий в себе дилатометрический чувствительный элемент, связанный с усилител ем импульса, управляющим исполнительным органом регулятора, отл ич а ющий ся тем, что в качестве дилатометрического элемента использован муфель цечи.

Своа. Вып> ск 10, 1949 r.

Для автоматической регулировки температуры в нагревательных печах применяются различные тврморегуляторы, из которых наиболее точными и надежными считаются тер морегуляторы дилагометрического принципа действия. Главным недостатком суш ствующих конструкций терморегуляторов этого типа является .наличие в них сложной рычажной системы, требующей весьма точного изготовления.

В предлагаемом терморегуляторе в отличие от известных в качестве дилатометрического чувствительного элемента использован муфель печи, что исключает необходимость в рычажной системе.

На чертеже изображена электрическая схема муфельной печи с пред лагаемым терморегулятором.

Терморегулятор заключает в себе неподвижный, контакт 1 цепи электромагнита, управляющей выключателем тока для нагревания печи, и подвижной контакт 2 той же цепи, укрепленный на выгнутой в сторону контакта 1 плоской пружине 8, закрепленной на торцах муфеля 4 электропечи.

При удлинении муфеля вследствие нагрева, плоская пружина, 8 выпрямляется. При этом цепь питания электромагнита размыкается, а емесге с этим размыкается цепь питания печи. Последующее охлаждение муфеля вызывает продольный изгиб пружины 8, и цепь электромагнита снова замыкается контактами 2 и 1.

Регулировка температуры пред лагаемым терморегулятором может быть обеспечена с точностью до .1 — 2 С.

При нагревании печи,:например, газом, управление последним может быть осуществлено прн помощи крана и описанного электромагнита.