Способ получения огнеупорных изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77222

К»»с» 80b, 8»»

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

-"-:- -" 1<13Н4 Я (1 . " l "л Т1.>.тно

11-,, Ф»„.».

Г В. Куколев и И. E. Дудавский »- Т.":1 г, :,:

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ОГНЕУПОРНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Заявлено 22 ноября 1938 г. за № 301106 в Народный Комиссариат тяжелой промышленности СССР

Исследования свойств огнеупорных масс, содержащих 2CaOSi02 выявили следующую общую зависимость свойств этих масс от соотношения в них содержаний CaOSi02 и полуторных окислов:

Л Ов, ГР20з, Мп20а, CI gOg(RO;) .

Все массы, состав которых лежит вблизи точки 2СаО Si02 в поле в (см. чертеж) треугольника составов в молекулярных процентах, сравнительно легко спекаются при невысоких температурах и малых содержаниях флюсов (КяОа), но вместе с тем обладают низкими огнеупорными свойствами (низкой температурой размягчения).

Массы хке, лежащие в поле а,или на линии 2Са0$10я — 2CaORzOa, спекаются значительно труднее (при более высоких температурах и больших содержаниях флюсов), но имеют более высокие огнеупорные сВойстВа, Iем массы поля В, содержащие одинаковые с первы»1и количества флюсов.

Зто положение остается неизменным также для масс, содержащих

ann»c 1 я1 1 $1О н RoO» РИIе и любые кол11честВа МоО, а также «IРболь — -2— № 77222

Предмет изобретения

1. Способ получения огнеупорных изделий, состоящих в основном из

2CaOSIOq, отл и ч а ющий с я тем, что из шихты с составом, отвечающим положению вблизи точки 2CaÎSi02 внутри поля в или на отрезке

2CaOSiO2 — 3Ca02SiO2 треугольника состава CaO — SIO> — R,O» в молекулярных процентах изготовляют клинкер„а затем из последнего с добавкой СаО, или вещества его содержащего, в количестве, необходимом для перевода состава всей массы в поле а, этого же треугольника, изготовляют изделие.

2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что в шихту добавляют другие огнеупорные материалы, например, окись магния, силикаты магния и т. п. или вещества, их содер>кащие.

3. При способе по пп. 1 и 2 применение добавок, например, Сг Оа, В Оз, Рв05 для стаоилизации двукальциевого силиката в 1>- или а-модификациях.

Техред А. А. Камышникова

Редактор Н, А. Седов

Корректор В. Фомина

Формат бум. 70 х, 108 /„

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по челам и обретении и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр. М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди. к печ. 2.1-61 г

Зак. 10694

Объем 0,17 и, л, Цена 3 коп

На этом положении основан следующий способ получения огнеупоров, состоящих преимущественно, или в значительной мере из 2CaOSIO .

Сначала изготовляется клинкер, причем соотношения в нем

СаО SION u RgOg выбирается вблизи точки 2СаО $102, в поле в или на отрезке 2CaOSi02 — 3Ca02SIO,, но не в точке 2СаО Si02 и не на линии

2CaOSiO2 — 2CaORqOq.

Степень удаленности состава клинкера от точки 2CaOSi02 определяет количество расплава, образующегося в клинкере при обжиге.

Составы, значительно удаленные от точки 2CaOSIO, брать невыгодно, так как приходится вводить в шихту много извести, что повышает пористость и огневую усадку шихты. Слишком же близкие к точке

2Ca0SiO составы нежелательны ввиду повыше;ня температуры спекания клинкера.

Такой клинкер весьма легко спекаетея при сравнительно низких температурах и при малых содержаниях флюсов. Клинкер этот, если из него непосредственно приготовлять кирпич, малоценен, так как такой кирпич размягчается при сравнительно низких температурах, Но кирпич из того же клинкера, приготовленный с добавкой веществ, содержащих

СаО, например, известняк, доломит, произведенный в расчете на перенесение состава всей массы кирпича в область а, обладает высокими огнеупорными свойствами.

Состав клинкера в каждом отдельном случае уточняется в зависимости от наличного сырья и нужных свойств продукта.

Составы клинкера и кирпича, как это можно вычислить из указанных принципов, должны подчиняться следующим математическим условиям:

1. Условие для состава клинкера:

СаО<1,867 Si0.+0,7 ге Оа+1,1 Л 20з+0,74 СОз+Сг>Оа+0,71 Мп Оа., Ca0) I,4)SiO .

2. Условие для состава кирпича:

СаО) 1,867 SiO.+0,7 Fe203+I,I Л Оа+0,74 Cr O +0,71 Мп>Оа.

При применении настоящего изобретения могут употребляться любые компоненты сырья, содержащие Са0$102, R Og и l igO и допускающие составления смесей, удовлетворяющих первому и второму условиям.

Для стабилизации 2CaOSi02 в Р- или а-модификациях могут применяться любые из известных в технике стабилизаторов, например

Сг20а, В205 и Р 05.