Способ полуавтоматической дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77223

Класс 21h, 30 в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .г 1: Д f/

1 < 1 Etf lgg

1 1!

M. Н. Вишневский

СПОСОБ ПОЛУАВТОМАТИЧЕСКОЙ ДУГОВОЙ СВАРКИ

Заявлено 7 января 1947 года в Министерство авиационной промышленности СССР за № 1О731 (353724) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

313

Предлагаемый способ представляет собой усовершенствование известного способа электродуговой сварки на переменном или постоянном токе при помощи оомазанных электродов по методу Славянова и относится в основном к сварке встык продольных швов на трубах или листах стали.

На чертеже изображено устройство для осуществления способа.

Покрытые электроды 2 зажаты в общий электрододержатель 1, который при помощи штатива устана вливается на определенном расстоянии к поверхности свариваемой детали 8. Штатив устанавливаетсядля фиксации зазора между элекч родами и деталью.

К электрододержателю 1 и к свариваемой детали 8 подключается вторичная обмотка трансформатора 4.

После возбуждения вольтовой дуги между деталью и одним из крайних электродов электрод, производя щий сварку, начнет оплавляться, вследствие чего станет короче. Это вызовет возбуждение дуги на соседнем электроде, находящемся ближе к поверхности свариваемой детали, чем первый электрод.

Процесс перебегания дуги:c электрода на электрод происходит по всей длине овариваемого шва и про должается до тех пор, пока все электроды не укоротятся, после чего процесс сварки шва будет закончен и дуга погаснет.

Основными преимуществами предлагаемого метода полуавтоматической дуговой сварки является простота всего устройства, отсутствие специального механизма для подачи электродов к свариваемому изделию, доступность для широкого распространения и экономия электроэнергии и металла по сравнению с ручной дуговой электр осв ар кой.

Способ полуавтоматической дуговой сварки швов, о т л и ч а ю щ и йся тем, что вдоль свариваемого шва устанавливают ряд покрытых электродов, закрепленных в общем электрододержателе, чтобы после,возбуждения дуги между крайним электродом и деталью дуга, по мере плавления электрода и его укорочения, последовательно переходила с. одного электрода на другой, осуществляя сварку всего шва.