Однороличная труборезка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Ло 77230

Класс 5а, 35

ОПИСАНИЕ ИаОЬ КТКНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

" У1"ЗН Я

A. Т. Миронов и A. М. Лобков

ОДНОРОЛИЧНАЯ ТРУБОРЕЗКА

Заявлено 12 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 390049

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

В процессе эксплоатации нефтяных скважин или их ремонта бывают случаи прихвата песком

«хвоста» первого ряда труб, освобождение которого путем расхаживания или промывки не всегда дает положительные результаты. В большинстве случаев приходится производить ловильные работы с применением бурильных труб с левой нарезкой. Работа эта обычно требует продолжительного времени, кроме того, применение таких труб сопряжено с нежелательными последствиями (отворачивание труб).

Применение предлагаемой, согласно ;изобретению, однороличной труборезки устраняет этот недостаток.

Труборезка состоит из трех частей: верхней рабочей, нижней фонарной и средней. Верхняя рабочая часть состоит,из корпуса 1, режущего ролика 2, четырех упорных роликов 8 и штока 4 с конусной плоскостью. Нижняя фонарная часть состоит из двух роликов 5, установленных на рычагах б, роликовых подшипников 7 и конусной болванки, служащей направляющей при опускании труборезки в трубу.

Средняя часть состоит из корпуса 8, соединяющего верхнюю и нижнюю части труборезки, в котором находится вытяжной винт 9, соединенный шарнирно со штоком 4 и внизу входящий в нарезку нижней фонарной части корпуса 10.

Труборезка опускается внутрь труб на штангах диаметром 25 мм в зависимости от глубины, на которой нужно произвести их резку.

В процессе опускания труборезки ролики 5 от давления на них пружины 11, передаваемого через шатуны 12, скользят по внутренней стенке трубы, препятствуя фонарной части труборезки проворачиваться при вращении ее рабочей части.

До начала вращения штанг режущий ролик 2 находится в крайнем положении и прижат к сухарю 18 двумя пружинами 14. Су-харь 18 опирается на наклонную плоскость штока 4. По мере вращения штанг, происходит вращение верхней части труборезки и штока 4. Будучи шарнирно соединенным с вытяжным винтом 9, входящим в нарезку нижней части корпуса 10, шток 4 опускается и благодаря наличию наклонной плоскости выдвигает сухарь 18, в котором закреплена ось режущего ролика 2.

В результате этого ролик 2 приближается к внутренней стенке трубы, подлежащей вырезке.

¹ 77230

В это время верхняя (рабочая) часть труборезки упирается роликами 8 в противоположную стенку трубы. Каждый ролик 8 снабжен гребнем высотой 1 мм, который при вращении верхней части труборезки проводит бороздки на внутренней стенке трубы для центрирования режущего ролика 2.

С врезанием режущего ролика в стенку трубы винт 9 вследствие наличия выступа 15, не имея возможности вращаться, прижимает фонарную часть к корпусу 8 и сжимает пружину 11, которая через шатуны 12 и рычаги б прижимает ролики 5 к стенке трубы, предотвращая тем самым нижнюю фонарную часть от проворачивания в процессе резки трубы.

Когда труба прорезана, что отмечается подпрыгиванием верхней отрезанной части колонны труб, для освобождения труборезки продолжают вращать штанги. Труборезка в это время работает вхолостую до установленного расчетом числа оборотов ее, при достижении которых шток 4 выходит из-под сухаря 18, пружины 14 вдвигают автоматически режущий ролик внутрь корпуса„ пружина 11 ослабевает и ролики 5 возвращаются в свое исходное поло жение, Предмет изобретения

1. Однороличная труборезка для работы в скважине с вытяжным штоком для режущего ролика, о тличающаяся тем, что крепление нижней ее части осуществляется при помощи подпружиненных заостренных роликов.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью возврата подпружиненного режущего ролика в исходное, положение, вытяжной шток в нижней части наклонной плоскости имеет срез.