Способ пропитки кож

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 28а, 9 № 77236

С С С Р

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

КСКСОЮЗИ М

ПАТИТ г. 0Т <гчйсЕС ""4 7

В. Г. Лейтес

СПОСОБ ПРОПИТКИ КОЖ

g-нг г1т111тРт., ;, L

Заявлено 11 декабря 1947 года в Комитет по изобретениям и при Совете Министров СССР за М 371863

Опубликовано 31 января 1959 года открытиям

Редактор Л. И. Поволоцкий

Отв. редактор М, М. Акигвин

661

В настоящее время для пропитки кож применяется дорогостоящая глюкоза.

Предлагаемый способ пропитки кож более экономичен.

При ступенчатом гидролизе древесины вначале осахариваются пентозаны и лишь затем при повышении температуры и давления осахаривается клетчатка — целлюлоза. По этому на практике при гидролизе древесных материалов получаются раздельно ксилозная патока и раствор обычных сахаров, перерабатываемый большей частью на спирт.

Остаток, состоящий в основном из пентозных сахаров, не сбраживаемых на спирт, может быть использован в качестве одной из составных частей смеси для пропитки кожи.

Отходы и сами пентозные сахары представляют собою гигроскопические, трудно сбраживаемые продукты, вполне пригодные для пропитки и наполнения кож для низа обуви.

При работе гидролизных заводов на кукурузной кочерыжке, лузге, а также отдубине получаемый продукт применим и для наполнения кож.

На кожевенных заводах, имеющих отдубину, можно для наполнения кож применять раствор смеси пентозных и гексозных сахаров, получаемых прп гидролизе отдубины с неполной концентрацией последних.

Предмет изобретен ия

Способ пропитки кож, о т л и ч а— ю шийся тем, что в качестве одной из составных частей пропитки применяют продукты гидролиза древесины типа пентозан, например, ксилозную патоку или остаток после удаления гексозпых сахаров.