Применение мицелия пенициллиумов в качестве сырья для получения эргостерола

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 77238

СССР

Класс 12р, 17о2

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1! 9

В. H. Букин, К, Л. Поволоцкая и Е. П. Скоробогато1ва

ПРИМЕНЕНИЕ МИЦЕЛИЯ ПЕНИЦИЛЛИУМОВ В .КАЧЕСТВЕ

СЫРЬЯ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ЭРГОСТЕРОЛА

Заявлено 21 января 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ма 390749

Опубликовано ЗО ноября 1949 года

173

Известный способ получения эргостерола для производства витамина

Д основан на использовании прессованных дрожжей и дает низкий выход эргостерола.

В описываемом способе предлагается применять мицелий пенициллиума в качестве сырья для получения эргостерола. Этот вид сырья является отходом производства пенициллиновой промышленности.

Данный способ получения эргостерола заключается в следующем.

Отфугованный мицелий с содержанием 13 — 15% сухих веществ дополнительно отжимают на прессе (давлением около 100 ат) для повышения содержания сухих веществ, после чего пропускают через шнековый пресс для получения «вермишели». В этом виде его загружают в сушилку шкафного типа, где высушивают горячим воздухом с температурой 70 — 80 до остаточного содержания 4 — 5 /o влаги.

Затем «вермишель» измельчается на шаровой мельнице, как это принято для дрожжей, и поступает на омыление.

Процесс омыления и экстракции ведется в аппарате с паровой рубашкой, мешалкой и обратным холодильником следующим образом.

В аппарат загружается измельченный мицелий, трехкратное от веса мицелия количество 960 о-ного спирта и 7 /О от веса мицелия едкой щелочи (в расчете на 100 Ь-ную).

Процесс омыления при помешивании и температуре кипения спирта продолжается 2 — 3 часа.

После этого м асса по частям спускается на нутч-фильтр и в горячем виде отфильтровывается под разрежением. Остаток на фильтре возвращается обратно в экстрактор, куда добавляется двукратное количество спирта от веса сухого мицелия, и экстр акция производится при кипении в течение одного часа.

После повторной фильтрации масса на фильтре промывается однократным количеством спирта и отжимается на прессе (давлением около 100 ат) для удаления оставшегося в ней спирта. После прессования в отходах содержится не более 0,01% эргостерола. Это говорит о легкости и полноте экстракции эргостерола по сравнению с дрожжами, где при более жестком и длительном омылении в отходах остается 0,2 — 0,25"0 стеролов, что составляет 25 — 30% от общего их исходного содержания в дрожжах.

Дальнейшие процессы сгушения фильтратов кристаллизации эргостерола и его перекристаллизации не отличаются от существующего способа его получения из дрожжей и позволяют получать стандартный эргостерол с температурой плавления 158 — 160 .

Выход эргостерола составляет

90% и более от имевшегося в исходном сырье

П р едм ет изобр етени я

Применение мицелия пенициллиумов в качестве сырья для получения эргостерола. ()тв. редактор AL М. Акишин !

Редактор В. И. Кунджулян