Способ удаления дибензила из фенилэтилового спирта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77242

Класс 23а, 6

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. К. Шумейко!

СПОСОБ УДАЛЕНИЯ ДИБЕНЗИЛА ИЗ ФЕНИЛЗТИЛОВОГО

СПИРТА

Заявлено ЗЮ апреля 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за 11в 396519

Опубликовано 28 февраля 195Ю года

517

Фенилэтиловый спирт, очищаемый для парфюмерии более простыми методами, чем метод получения его. хлоркальциевого соединения —, «фталятный метод» вЂ” и т. п., не является чистым по запаху, так как после различных обработок, имеющих своей целью удаление хлорсодержащих соединений, и систематической ректификации, содержит еще небольшую примесь дибензила.

Эта примесь с интенсивным запахои листьев герани полностью искажает запах фенилэтилового спирта, напоминающий в чистом состоянии запах лепестков шиповника, что в особенности обнаруживается при орнанолептичеокой пробе на вкус.

Установлено, что эта примесь дибензила может быть полностью удалена экстракцией пищевым вазелиновым маслом, если эту экстракцию вести в слабо опалесцирующем и водно-спиртовом растворе фенилэтилового спирта.

Экстракция может производиться в колонках, применяемых для соответствующих процессов, перколляторах с мешалками, с применением принципа противотока и т. п.

Предлагаемый способ позволяет получать более чистый продукт и от личается от известных тем, что дибензил извлекают вазелиновым .маслом из слабо опалесцирующего |водно-спиртового (этилового или изопропилового) раствора фенилэтилового спирта, и заключается в следующем.

В 7 — 8,пер колляторов загружают по 100 объемных частей вазелинового масла и пропускают через них последовательно раствор фенилэтилового спирта в спирто-водной смеси, например, 100 объемных частей 96 /а-ного спирта и воды, до получения опалесцирующего раствора фенилэтанола; затем первый пер коллятор освобождается от вазелинового масла, тщательно очищается и становится на последнее место для экстр акции свежей порцией вазелинового масла и т. д. по общеизвестной схеме.

Выходящий из последнего перкол лятора водно-спиртовый раствор фен илэтилового спирта свободен от № 77242

518 дибензила. Из него отгонкой уда ляется спирт и отделяется отслои вшаяся вода. Отделившийся фенил. этиловый спирт ректифицируется.

В качестве компонента водно-спиртовой смеси, кроме этилового спирта, может служить изопропиловый спирт.

Отв. редактор М, М. Акишин

Предмет изобретения

Способ удаления дибензила из фенилэтилового спирта, отлич а юшийся тем, что дибензил извлекают ваэелиновым маслом из слабоопалесцирующего водно-спиртового (этилового или изопропилового) рас твора фенилэтилового спирта.

Редактор В. Ф. Смирнов