Способ обогащения молока витамином д2

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Эй 77243

СССР

Класс 12р, 17»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ш. Ф. Канчух

СПОСОБ ОБОГАЩЕНИЯ МОЛОКА ВИТАМИНОМ Д., Заявлено 7 мая 1949 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 396787

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Отв. редактор М. М. Акишин

Редактор В. И. Кунджулян

175

Обогащение молока и молочных продуктов витамином Д имеет целью повысить усвоение организмом человека кальция, содержащегося в молоке и молочных продуктах. Такое обогащение молока и молочных продуктов является ценным профилактическим средством против заболевания рахитом и содействует нормальному развитию растущего организма.

Известный в настоящее время способ обогащения молока витамином Д, является исключительно сложным, требует специального оборудования †. гомогенизаторов, работающих под давлением в 175 ат.

Предлагаемый способ обогащения молока витамином Д2 обеспечивает осуществление этого процесса вне зависимости от технического вооружения молочных заводов и более экономичен по сравнению с существующим технологическим процессом.

Сущность описываемого способа (обогащения молока витамином Дг) сводится к следующему, Для витаминизации молока берется спиртовый концентрат витамина Д,.

Спиртовый концентрат витамина

Д2 для обогащения молока не может быть использован непосредственно, так как прямое соприкосновение спирта с молоком приводит к коагуляции белка, поэтому концентрат предварительно растворяют в воде, исходя примерно из отношения 1: 200. В результате механического помешивания смеси содержащийся в спиртовом концентрате витамин Д2 образует стойкую водную эмульсию.

Последующий процесс разведения водной эмульсии витамина Д в молоке сводится к простому механическому их смешению.

Обогащенное таким способом витамином Дя молоко может быть использовано для непосредственного потребления или в качестве исходного сырья для производства молочных продуктов, масла, сыра, мороженого и т. п.

Предмет изобретения

Способ обогащения молока витамином Д, отлич ающийся тем, что обогащение производят путем введения разбавленного водой спиртового концентрата витамина Д2