Бесштанговый глубокий насос для эксплуатации нефтяных скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77247

СССР

Класс 59а, 20

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

= ——

7 "-- .вблизи

ПА f 1 111 jr

I> пхиь од,, 11 г;1 <; vz r 1 о ) В. В. Папко

БЕСШТАНГОВЫИ ГЛУБОКИИ НАСОС

ДЛЯ ЭКСПЛОАТАЦИИ НЕФТЯНЫХ СКВАЖИН

Заявлено 22 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 387586

Опубликовано ЗО ноября 1949 геда

Предмет изобретения

877

Обычно глубокие насосы для эксплоатации нефтяных скважин раоотают с применением насосных штанг для сообщения плунжеру насоса возвратно-поступательного движения. Происходящие во время добычи нефти обрывы штанг от собственного веса и от веса столба поднимаемой жидкости лимитируют увеличение глубины подвешивания насоса в скважинах.

Согласно изобретению, для той же цели предложен бесштантовый глубокий насос, движение плунжера которого происходит в результате взаимодействия магнитных полей катушек плунжера насоса и катушек его корпуса. Изменение направления тока в катушках плунжера приводит к изменению направления магнитных полей катушек плунжера, что при постоянном направлении магнитных полей катушек корпуса осуществляет попеременное возвратно-поступательное движение,плунжера насоса.

На фиг. 1 изображен разрез насоса; на фиг. 2 — схема включения.

Как показано на чертеже, переключатель 1 связан с плунжером 2 и изменяет направление тока в катушках 8 плунжера, вследствие чего меняется направление магнитного поля в этих катушках, а следовательно, и направление их движения.

Возвратно-поступательное движение осуществляется поочередным включением крайних катушек 4 (средняя катушка 4 при этом исключается). Переключатель 1, как и в первом случае, связан с плунжером, причем связь может осуществляться как электрически, так и механически.

Бесштанговый глубокий насос для эксплоатации нефтяных скважин, отличающийся тем, что для сообщения плунжеру возвратнопоступательного движения корпус насоса и плунжер снабжены электромагнитными катушками, причем движение плунжера осуществляется изменением направления магнитных полей катушек плунжера при постоянном, направлении магнитных полей катушек корпуса.