Способ сборки коллекторов электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.% 77251

СССР

Класс 21d, 59

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ- -";;

А. К. Варденбург, C. В. Шишкин и Т. Д. Филагриевская

СПОСОБ СБОРКИ КОЛЛЕКТОРОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено сктября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР аа ¹ 385507

Опубликовано 30 ноября l949 года

Предметом изобретения является способ сборки коллекторов электрических машин с применением листовых неслоистых электроизолирующих материалов, не содержащих слюды.

Отличительной особенностью способа является формование прокладок и манжет непосредственно в процессе сборки коллекторов электрических машин.

В предлагаемом способе сборки коллекторов вместо дефицитного формовочного миканита применяется материал, не содержащий слюды, например, стеклоткань, пропитанная меламиновой смолой (материал назван авторами «стекламид»).

Для пропитки стеклоткани меламиновая смола применяется без растворителей, в виде водной эмульсии, чем устраняется опасность пожара и вредность производства.

Пропитанная стеклоткань не нуждается для получения слоистого материала в последующем прессовании и в изготовлении специальных зубчатых заготовок.

При изготовлении манжет полученный материал, нарезанный в форме простых кольцевых заготовок, размачивается в воде:и в необходимом количестве закладывается с двух сторон в готовый пакет коллектора. В случае повышения требований к электрической прочности изоляции коллекторов между листами пропитанной стеклоткани прокладывается один-два слоя черной стеклолакоткани. При последующем прессовании (давление прикладывается на конусные шайбы) в холодном состоянии происходит предварительное формование манжет и выдавливание избытка смолы.

В процессе холодного прессования производится предварительная подтяжка гайки или развальцовка втулки коллектора. После этого коллекторы подогревают до 170 — 180 и производят повторную прессовку с подтяжкой гайки или развальцовкой втулки. В процессе горячего прессо вания меламиновая смола приобретает механическую прочность,и влагоустойчивость.

Для изготовления межламельной изоляции также применяется стеклоткань, пропитанная меламиновой смолой, без предварительного ее прессования.

Стеклоткань в виде отдельных листов нарезается на полоски по ширине ламелей, размачивается в воде в течение 5 — 10 мин, и складывается в несколько слоев по длине ламелей. Полученные стопки

319 № 77251 ооп прокладываются между ламелями при сборке пакета коллектора. Собранный пакет коллектора запрессовывается в холодном состояниями в кольце, после чего он подогревается до 170 — 180 и вновь подвергается пресоованию в кольце.

В процессе холодного прессования происходит формование межламельных прокладок и выдавливание избытка смолы. При последующем прогреве и прессовании происходит окончательное формование стеклоткани .в твердый изоляционный материал, обладающий благодаря оптимальному содержанию термореактивной смолы минимальной усадкой.

Это обстоятельство повышает качеОтв. редактор М, М. Акишии ство коллектора и значительно уменьшает вероятность его ослаоления в процессе работы.

Предмет изобретения

Способ сборки коллекторов электрических машин с применением листовых неслоистых электроизолирующих материалов, не содержащих слюды, отличающи и ся тем, что, с целью упрощения технологии изготовления прокладок и манжет, формов ание последних производится непосредственно в процессе соорки коллекторов электрических машин.

Редактор H. К. Королеико