Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЛНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

772600 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 1604.79 (21) 2753466/23 — 05 с присоединением заявки Ио (23) приоритет

Опубликовано 23Л080 бюллетень Ио 39 (51)М. Кл.

В 05 В 1/34

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК66.069 83 (088.8) . Дата опубликования описания 231,80 (72} Автор изобретения

j ю (i

B.Ä.ÈîcKâè÷åâ (7>) заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к устройствам для распыла жидкости и может быть применено, например, в сельскохозяйственных опрыскивателях при разбрызгивании жидких препаратов. 5

Известна центробежная форсунка, содержащая корпус с соплом для выхода жидкости. Эта форсунка обеспечивает закрутку жидкости внутри корпуса, которая впоследствии дро- 10 бится на капли под действием центробежных сил $1) .

Однако такое дробление факела приводит к появлению капель широкого диапазона размеров, что впослед- 15 ствии сказывается на качестве покрытия обрабатываемой поверхности.

Известна центробежная форсунка, содержащая корпус с выпускным отверстием (2J . 20

Недостатком такой конструкции форсу нки также является полидисперсность капель, образуемых в результате дробления факела за счет центробежных сил. 25

Цель изобретения — повышение монодисперсности капель распыливаемой жидкости.

Указанная цель достигается тем, что н центробежной форсунке, содер- 30 жащей корпус с выпускным отверстием, основание последнего выполнено в виде участков дуг жидкости, соединенных между собой отрезками прямых.

Кроме того, форсунка может быть снабжена установленной соосно отверстию корпуса шайбой, а выпускное отверстие выполнено в ней или установленной соосно отверстию корпуса накидной гайкой, а выпускное отверстие выполнено в ней.

На фиг. 1 изображена центробежная форсунка, продольный разрез;на фиг.2 форсунка с установленной шайбой; на фиг. 3 — то же,с накидной гайкой, на фиг. 4 — вид А на фиг. 1.

Центробежная форсунка содержит корпус 1 с подводящим жидкость тангенциальным штуцером 2 и выпускным отверстием 3.

Выпускное отверстие 3 для выхода жидкости выполнено в виде участков дуг 4 окружности, соединенных между собой отрезками 5 прямых.

Кроме этого, выпускное отверстие

3 может быть выполнено в шайбе 6, устанавливаемой соосно отверс-.ию 7 корпуса 1 (фиг. 2), либо в накидкой гайке 8 (фиг. 3). Шайба o: ожет быть

772600

Формула изобретения

Риг,ь

Видg

ВНИИПИ Заказ 6782/5

Тираж 810 Подписное

Фиг.Ф закреплена на корпусе, например с помощью стопорного кольца 9.

Центробежная форсунка работает следующим образом.

Жидкость под давлением подают через отверстие тангенциального штуцера

2 внутрь корпуса 1. В силу тангенциального ввода жидкость приобретает вращательное движение и вытекает через выпускное отверстие 3 в виде конусообразного факела.

При прохождении жидкостью рифлений, образованных участками дуг 4 и отрезков 5 прямых, факел претерпевает, кроме действия центробежных сил, еще и механическое воздействие кромок

Отверстия 3.

Это вызвано тем, что переходные участки (сопряжения) дуг 4 и отрезков пряьых 5 являются концентраторами напряжений для пленки жидкости, проходя которые ее слои претерпевают волнообразный процесс (во впадинах загущения, а на плавных участках пленка растягивается), приводящий к неустойчивому состоянию поверхности факела распыла и в результате дроблению его на капли.

Таким образом, факел дробится на капли не только за счет центробежных сил, но дополнительнО разрушается кромками отверстия 3. Этот процесс является систематическим для каплеобраэования, а не случайным, который имеет место при дроблении факела жидкости, истекающей через гладкие отверстия, и приводит к широкому диапазону размеров капель (полидисперсности).

Таким образом, диапазон размеров капель, получаемых при истечении жидкости через отверстие 3, значительно уменьшается, повышая степень монодисперности.

19 1. Центробежная форсунка, содержащая корпус с выпускным отверстием, отличающаяся тем, что, с целью повышения монодисперсности капель распыливаемой жидкости, основание выпускного отверстия выполнено в виде участков дуг окружности, соединенных между собой отрезками прямых.

2. Форсунка по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена установленной соосно отверстию корпуса шайбой, а выпускное отверстие выполнено в ней.

3. Форсунка по, п. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что она снабжена установленной соосно отверстию кор2S пуса накидной гайкой, а выпускное отверстие выполнено в ней.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 377175, кл. В 05 В 1/34, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

М 462613, кл. В 05 В 3/08, 1972 (прототип).

Филиал ППП Патент, r.Ужгород, ул. Проектная, 4