Устройство для установки верхней линейки в стане поперечно- винтовой прокатки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскнк

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТЕЛЬСТВУ оо 772619 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 050479 (21) 2746542/22-02 с присоединением заявки H9— (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.80, Бюллетень йо 39

Датаопубликоваиия описания 231030 р )м ) „з

В 21 В 19/00

Госуяврстеенный «омитет

СССР во делам нзобретений в открытяя (5З) Уд) 621. 771..28.002 ° 52 (088.8) И. К. Тартаковский, Б. И. Самохин, В. A. Крапивин, П. И. Ермолаев, Т. И. Толпин и Б. Л. Кравцов (n) А р изобретения

МЧ Тй3 Р Щ (73) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УСТАНОВКИ ВЕРХНЕЙ ЛИНЕЙКИ В СТАНЕ, ПОПЕРЕЧНО-ВИНТОВОЙ ПРОКАТКИ пэобретение относится к обработке металлов давлением, а точнее к трубо. прокатному производству, и касается усовершенствования устройства для установки верхней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки. Оно может быть использовано в клетях прошивных, раскатных и обкатных станах. известно устройство для установки ве„хней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки, включающее линейкодержатель,механизм его вертикального перемещения и шарнирно установленный в нем двуплечий рычаг закрепления линейки, механизм его качания и ьеханизм

:стопорения линейкодержателя (11.

Известное устройство не обеспечивает жесткости очага деформации, так как винтовое соединение, постоянно расслабляясь в процессе работы, может раскручиваться, что приводит к перекосу и ненадежному креплению линейки.

Цель изобретения - обеспечение жесткости очага деформации.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для установки верхней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки, включающего линейкодержатель, механизм его вертикального перемещения, шарнирно установленный на линейкодержателе двуплечий рычаг закрепления линейки, механизм его качания и механизм стопорения линейкодержателя, снабжено ограничителем качания двуплечего рычага, выполненным в вице вмонтированного в линейкодержатель подпружиненного упора, а механизм стопорения линейкодержателя выполнен в виде цилиндра с подпружиненным корпусом и скосом на его наружной поверхности под наружную поверхность линейкодержателя, размещенного внутри него поршня, имеющего шток, и установленной на штоке втулки со скошенной наружной поверхность под наружную поверхность линейкодер» жателя. Устройство позволяет жестко удерживать линейку в нужном положении в течение всего процесса прокатки.

На фиг. 1 показано устройство для установки верхней линейки стана поперечно-винтовой прокатки, общий виду на фиг. 2 — разрез A-A на фиг. 1.

Устройство для установки верхней линейки стана поперечно-винтовсй прокатки включает линейкодержатель 1.

772619 механизм 2 его вертикального перемещения, шарнирно установленный на линейкодержателе двуплечий рычаг 3 закрепJ..åHèÿ линейки 4, взаимодействующий с ним ограничитель качания двуплечего рычага, выполненный в виде вмонтироz a ного в линейкодержатель подпру 5 венного упора 5, механизм 6 качания двуплечего рычага и механизм стопорения линейкодержателя, который выполнен в виде цилиндра с корпусом 7, контактирующего с пружиной 8 и на наружной поверхности имеет скос 9 под наружную поверхность линейкодержателя, его поршень 10, имекший шток 11, установленную на штоке втулку 12 со скошенной наружной поверхностью 13 35 под наружную поверхность линейкодержателя. Механизм стопорения линейкодержателя установлен в горизонтальной плоскости.

Устройство для установки верхней ;ф линейки стана поперечно-винтовой прокатки работает следующим образом.

Перед началом работы, в момент настройки стана, механизм стопорения линейкодержателя 1 отключают. Для этого в корпус 7 цилиндра механизма стопорения подают жидкость под давлением и выводят иэ контакта корпус 7 и втулку 12 с линейкодержателем 1.

Двуплечий рычаг 3 закрепления линейки

4 в этот момент раскрыт и его удер- Зц живают в линейкодержателе 1 тягой механизма 6 качания двуплечего рычага.

Линейку 4 устанавливают в линейкодержатель 1 и поворотом вокруг 35 оси двуплечего рычага 3 э акрепления линейки с помощью механизма 6 качания закрепляют ее. Затем механизмом

2 вертикального перемещения устанавливают линейкодержатель в нужное 40 положение. После установки линейки 4 с линейкодержателем 1 в заданном положении включают механизм стопорення линейкодержателя, сбрасывая давление в цилиндре механизма стопорения. При этом под действием пружины 8 45 корпус 7 цилиндра и втулка 12 сходятся и соответствующие скос 9 и скошенная наружная поверхность 13 начинают контактировать с наружной поверхностью линейкодержателя 1 и происходит его зажим. От поворота линейкодержатель 1 фиксируют пальцем.

Для исключения возможного при прокатке выпадания линейки 4 иэ линейкодержателя 1 B линейкодержателе установлен ограничитель качания двуплечего рычага, выполненный в виде подпружиненного упора 5, который находится в постоянном контакте с двуплечим рычагом. Такое конструктивное выполнение позволяет значительно повысить надежность рабочей клети, сократить простои стана.

Формула изобретения

Устройство для установки верхней линейки в стане поперечно-винтовой прокатки, включающее линейкодержатель, механизм его .вертикального перемещения, шарнирно установленный на линейкодержателе двуплечий рычаг закрепления линейки, механизм его качания и механизм стопорения линейкодержателя, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с. целью повышения жесткости очага деформации, оно снабжено ограничителем качания двуплечего рычага, выполненным в виде вмонтированного в линейкодержатель подпружиненного упора, а механизм стопорения линейкодержателя выполнен в виде цилиндра с подпружиненным корпусом и скосом на его наружной поверхности под наружную поверхность линейкодержателя, размещенного внутри него поршня, имеющего шток, и установленной на штоке втулки со скошенной наружной поверхностью под наружную поверхность линейкодержателя.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 246452, кл. В 21 В 19/00, 1968.

772619

12

Составитель Т.Широкова

Техред И Петко Корректор Г. Наэ арова

Редактор И.Нанкина

Заказ 6786/6 Тираж 986 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4