Секционированный индуктор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 77265

Класс 21h, 18

21h, 12

21h, 29,;

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 Г МЮ" q

11Т :- а

В. В. Александров и С. А. Лагерквйст

gggPNi1TVK

СЕКЦHOHHPOBAHHblA ИИДУК

Заявлено 19 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за Ые 387732

Опубликовано 31 декабря 1949 года

289

Предметом изобретения является секционированный индуктор для нагрева металлических деталей токами промышленной и повышенной частоты.

Уже известны нагревательные индукционные устройства,,в которых применено секционирование, а так-.

>ке многосекционные нагревательные индукционные устройства с выключаемыми и параллельно включаемыми секциями и конденсаторами.

В настоящее время нагрев деталей и поковок одинакового диаметра (или сечения одинаковых размеров), но разной длины, производится в отдельных индукторах; что крайне нежелательно и задерживает широкое внедрение индукционного нагрева в промышленность.

Особенность предлагаемого устройства заключается в применении подвижных сердечников в магнитопроводе для нагрева в одном и том же индукторе при секционном его включении деталей разной длины.

На чертеже дан эскиз предлагаемого индуктора.

Обмотка индуктора состоит из двух или большего числа секций 1, включаемых параллельно,,внутри обмотки расположены один или два перемещаемых сердечника 2 и 8, лежащие на одной оси с нагрвваемой поковкой или деталью 4. В соответствии с длиной детали или поковки 4 включается то или иное число секций так, чтобы осевая длина индуктора была равна или .немного отличалась от длины детали или поковки. Подвижные сердечники 2 и > выполняются из трансформаторной стали и перемещаются так, что между деталью или поковкой и сердечниками остается незначительный зазор, определяемьгй размерами необходимой термоизоляции. Таким образом, в каждом случае при любой длине будут создаваться условия, обеспечивающие минимальные ампервитки намагничивания и минимальную величину потоков рассеяния, т. е. максимальный косинус фи и коэфициент полезного действия.

Предмет изобретения

Секционированный индуктор для нагрева металлических деталей токами промышленной и повышенной частоты с переключаемыми катушками, отличающийся тем, что для нагрева деталей разной длины сердечники индуктора вь|полнены под в ижн ы ми.