Причальное устройство для судоходных шлюзов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 84а, 5

84b, 1

М 77269

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г1А ТЕЛМЕ

1 „х„„„„„,„„ ь НЕ < 14;1 1 г: w

I ° 1

СУДОХОДНЫХ

Г. В. Эндер

ПРИЧАЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ШЛЮЗОВ

Заявлено 10 июня 1946 года в Министерство ре ного флота (:CCP за Х 349316

Опубликовано 30 ноября 1949 года

Предмет изобретения

Предлагаемое, согласно изобретению, причальное устройство для судоходных шлюзов состоит из подвижной тележки (рыма) 1 с крюком 2, которая при помощи тросов или цепей, перекинутых через блоки 8 и 4, связана с противовесом 5

:r с поплавком б.

Противовес помещается в сухой шахте 7, а поплавок в шахте 8. Последняя соединена со шлюзовой камерой таким образом, что в шахту не могут поступать ни плавающие предметы, ни топляки. В результате этого исключена возможность заклинивания поплавка в шахте.

Пр и таком у стройстве пер емещение противовеса в шахте происходит под действием собственного веса поплавка и тележки. Размеры противовеса,и попла|вка таковы, что при статическом уровне горизонта воды е шлюзовой камере тележка находится в покое, так как стремление противовеса (более тяжелого, чем тележка) поднять тележку уравновешивается увеличением веса поплавка при вытягивании его npu это и из воды.

При подъеме горизонта воды в шлюзовой камере вода, попадая в шахту, поднимает поплавок. Противовес 3 это время опускается и, как более тяжелый, поднимает и направляет тележку вверх. При понижении в шлюзовой камере горизонта воды уровень воды в шахте 8 понижается и поплавок оказывается менее погруженным в воду. В результате происходит увеличение веса поплавка, что при соответствующих размерах поплавка и противовеса достаточно для перемещения последн е го вверх.

С этого момента тележка под действием собственного веса начинает опускаться вниз до положения, соответствующего статическому уровню воды в шлюзовой камере.

Движение тележки (рыма) причального устройства происходит автоматически в соответствии с изменением горизонта воды е шлюзовой камере.

Когда внешняя сила воздействия троса от судна, изменяя угол наклона причального троса, заставляет тележку несколько перемещаться по высоте стены, тележка, по окончани-.,t воздействия этой силы, возвращается в первоначальное уравновешенное состояние.

Причальное устройство для судоходных шлюзов с рымом, перемещаемым при помощи поплавка в

100в

PLt 77269 соответствии с уровнем волы в каме- с поплавком б и тележкой (рымом) 1 ре шлюза, о т л и ч а ю щ е е с я при- при помощи тросов или цепей, переменением противовеса 5, связанного кинутых через блоки 3;l 4.

Редактор Н. В. Козлоа:

Ота. редактор М. М. Аккшии

1006

gWj!

)