Способ извлечения желатины из сырья

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77271

Класс 22i, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1РЬ Д .,. ,АТЕКгп

Тр с НА%1. К А%

Ю. Д. Бурьян, М. Г. Бытенский, H. Н. Долгщущфй1 тг"

Г. М. Эпштейн и Б. И. Эрмйк.»-----СПОСОБ ИЗВЛЕЧЕНИЯ )КЕЛАТИНЫ ИЗ СЫРЬЯ

3аявлено 29 ноября 1948 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 388167

Опубликовано 31 декабря 1949 года

361

Уже известны различные. способы извлечения желатины из желатиносодержащих продуктов с одновременным нагреванием экстрагируемого вещества и растворителя. Эти способы мало гигиеничны и характеризуются значительным расходом энергии, а также длительностью процессов.

По предлагаемому способу извлечение желатины производят путем периодического нагрева сырья токами ультравысокой частоты и промежуточного зали ва его порцией воды до получения бульона нужной концентрации, из которого желатину получают обычным способом.

Способ осуществляется следующим образом (см. чертеж).

В поле ультравысокой частоты, создаваемом генератором 1, прогре вают находящееся в чане 2 желатиносодержащее сырье (оссеин, кожсырье и т. п.) до необходимой температуры, по достижении .которой в чан заливают воду. В результате происходит резкое снижение температуры нагретого сырья, а образававшийся желатиносодержащий бульон нагревается. Вслед за этим бульон слизывают .в сосуд 3, где он охлаждается. По мере нарастания концентрации желатины в бульоне для создания резкого перепада температур сырье перед фазой нагрева дополнительно охлаждают. Затем его продолжают нагревать до установленной ранее температуры, после чего охлажденный бульон заливают обратно в чан 2. Указанные циклы повторяют до достижения потребной концентрации желатиносодержащих продуктов в бульоне.

Предмет изобретен ия

Способ извлечения желатины из сырья, нагретого токами ультравысокой частоты, о тл ич а ю щ и йс я тем, что извлечение желатины производят путем периодического нагрева сырья токами ультравысокой частоты и промежуточного залива его порцией .воды до получения нужной концентрации бульона, из которого желатину получают обычным способом.