Патрон инструментальный

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОЛИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii)772739

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.12.78 (21) 2703512/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (5!) М Кл з

В 23 В 31/04

Гееудпрстееипый комитет по делам нзебретений и открытий (53) УДК 621.9-229.2 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 28.10.80 (72) Авторы изобретения

В. Т. Яковлев, Ю. М. Почукаев и В. П. Вадюхин (71) Заявитель (54) ПАТРОН ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ

Изобретение относится к станкостроению и применяется для зажима инструмента в шпинделях станков для сверления плат печатного монтажа.

Известны патроны инструментальные, включающие корпус, цилиндрический хвостовик которого состоит из центрирующей части и не менее трех отклоняющихся элементов (1) .

Недостатком известного патрона является малая надежность зажима патрона в шпинделе от действия центробежных сил.

Цель изобретения — повышение надежности крепления инструмента и точности его центрирования.

Для этого центрирующая часть хвостовика выполнена в виде не менее трех элементов прямоугольного поперечного сечения, равномерно расположенных по окружности хвостовика с чередованием отклоняющихся элементов, причем центрирующие элементы выполнены с увеличением площади поперечного сечения к их основанию.

На фиг. 1 схематически изображен патрон с закрепленным инструментом, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Патрон инструментальный представляет собой корпус 1 в виде тела вращения, по оси которого имеется сквозное калиброванное отверстие 2 для установки инструмента и закрепления его симметрично расположенными винтами 3. В хвостовике корпуса 1 под малым углом к его оси прорезаны попарно четыре паза, которые образуют восемь симметрично расположенных элементов. Четыре из них, прямоугольного и поперечного сечения с увеличением его площади к основанию, являются центрирующими элементами

4. Четыре других, с поперечным сечением в виде сектора, с уменьшением его площади к основанию, являются отклоняющимися элементами 5, служащими для крепления патрона в отверстии вращающегося шпинделя 6.

Для уменьшения сопротивления действию центробежных сил в основании отклоняющихся элементов 5 технологически выполнено резкое уменьшение площади поперечного сечения сектора, например в виде тонкой упругой перемычки 7. Для облегчения ввода хвостовика патрона в отверстие шпинделя на конце хвостовика выполнена заходная фаска 8. В верхнюю некалиброванную часть сквозного отверстия вставлена упругая ре772739

Формула изобретения

Фиг,1

Редактор И. Мырдина

Заказ 6794/13

Составитель В. Кутурнн

Техред К. Шуфрич Корректор Г. Назарова

Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 зиновая пробка,9, служащая для первоначального принудительного, незначительного отклонения элементов 5, Патрон инструментальный работает следующим образом.

Хвостовик патрона вводится в отверстие шпинделя 6 вручную или автоматически с помощью манипулятора, центрируется в отверстии шпинделя 6 элементами 4 и удерживается в нем от выпадения силами трения, возникающими за счет упругости пробки 9 между цилиндрическими поверхностями элементов 5 и отверстия шпинделя 6. При совместном вращении шпинделя с патроном инструментальным за счет центробежных сил и малой жесткости упругой перемычки 7, отклоняющиеся элементы 5 прижимаются к цилиндрической поверхности отверстия шпинделя 6, и возникающие при этом силы трения удерживают патрон от проворота в отверстии шпинделя от сил резания.

1. Патрон инструментальный, включающий корпус, цилиндрический хвостовик которого состоит из центрирующей части и не менее трех отклоняющихся элементов, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности крепления инструмента и точности его центрирования, центрирующая часть хвостовика выполнена в виде не менее трех элементов прямоугольного поперечного сечения, равномерно расположенных по окружности хвостовика с чередованием отклоняющихся элементов.

2. Патрон по п. 1, отличающийся тем, что, с целью увеличения жесткости центрирующих элементов, они выполнены с увеличением площади поперечного сечения к их основанию.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

;гО № 643243, кл. В 23 В 31/04, 24.03.77.