Переносная сверлильная машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социал истическии

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

< >772745 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.02.79 (21) 2721640/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 23 В 45/04

Гееударстееиный комитет

СССР (53) УДК 621.953 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 01.11,80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Н. И. Шевяков, С. Н. Покровский и В. В. Соколов (71) Заявитель (54) ПЕРЕНОСНАЯ СВЕР,ЛИЛЬНАЯ МАШИНА

Изобретение относится к обработке металлов со снятием стружки, в частности к ручным переносным сверлильным станкам, и может быть использовано для механизации водолазных работ или в качестве сменного инструмента подводного манипулятора.

Известны переносные сверлильные машины. Они малопроизводительны, так как усилие на режущем инструменте определяется физической силой рабочего, а отсутствие жесткой направляющей для сверла создает опасность его поломки (1).

Известна переносная сверлильная машина с приспособлением для крепления на обрабатываемой поверхности. Приспособление крепится при помощи электромагнита, сверлильная головка установлена на жесткой направляющей, а подача осуществляется через рычажный механизм усилием рабочего (21.

Недостатком такой конструкции является отсутствие механической подачи, что затрудняет ее использование в качестве сменного инструмента манипулятора, поскольку для выполнения операции сверления необходимо выполнить операции установки приспособления, захват рычага подачи и нажатие на него с определенным усилием, а каждая из этих операций является достаточно сложной и длительной. Узел фиксации этого приспособления не обеспечивает закрепление его на немагнитных деталях.

Цель изобретения — повышение производительности за счет обеспечения действия механизма подачи и узла фиксации от приводного вала шпинделя.

Поставленная цель достигается тем, что в предложенном устройстве механизм подачи, шпиндель и узел фиксации приводятся в действие от общего приводного вала при запуске внешнего двигателя. Совмещение этих операций обеспечивается тем, что механизм подачи снабжен насосом, переливным клапаном и поршнем, выполненным заодно со шпинделем, а узел фиксации снабжен присосками и имеет полости, соединенные со всасывающей полостью насоса.

На чертеже схематически изображена переносная сверлильная машина, общий вид.

Машина для подводных работ состоит из корпуса 1, в котором расположены приводной вал 2 с шестерней 3 и шлицевым хвостовиком 4, шестерня 5 и переливной клапан 6. Шестерни 3 и 5 образуют шестернен772745

4 выполняются. Экономия времени — 4 мин, что составляет 30 /р. При сверлении большого количества отверстий исключаются две первые и две последние операции, затраты же времени на сверление одного отверстия составляют 5 мин. Экономия времени

4 мин, что составляет 45 /о, Приведенные данные по затратам времени соответствуют работе с очувствленным манипулятором. Использование для работы инструментов манипулятора с любым дру р гим типом управления (копирующей без

«очувствления», кнопочный и т.д.) вызывает увеличение времени на выполнение каждой операции в.2 — 5 раз и, соответственно, увеличивает абсолютные цифры экономии времени. Кроме того, эти манипуляторы не обеспечивают дозированной нагрузки на рычаг подачи, что сужает диапазон диаметров обрабатываемых отверстий.

Таким образом, применение предложенного устройства позволяет существенно увели 6 чить производительность. Исключение промежуточных операций (захват приспособления и захват рычага подачи) повышает надежность, поскольку каждая из этих операций связана с риском повреждения конструкции и срыва инструмента с обрабатываемой поверхности. Высокая производительность предложенного устройства обеспечивает достаточно эффективное применение его с простыми манипуляторами (без очувствления) и, следовательно, позволяет снизить эксплуазо тационные затраты.

Формула изобретения

Переносная сверлильная машина, содерз1 жащая корпус, приводной вал, связанный с ним шпиндель, механизм подачи и узел фиксации, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности за счет обеспечения действия механизма подачи и узла фиксации от приводного вала шпинделя, механизм подачи снабжен насосом, переливным клапаном и поршнем-шпинделем, механически связанным со шпинделем, а узел фиксации снабжен присосками, причем полости под поршнем-шпинделем и присосками соединены с всасывающей полостью насоса.

Для сверления одного отверстия при по.. мощи предложенного устройства затраты вре- о мени составляют 9 мин, так как операции по установке и захвату приспособления не ный насос. На шлицевом хвостовике 4 установлен поршень-шпиндель 7 привода подачи с закрепленным на нем сверлом, На корпусе 1 установлены три опорные стойки 8 с присосками 9. Полости А под присосками 9 и полость В под поршнем-шпинделем 7 привода подачи соединены каналами со всасывающей полостью насоса.

Переносная сверлильная машина работает следующим образом.

Устройство подводится к обрабатываемой поверхности, визуально совмещается с заданной точкой сверления и поджимается к поверхности усилием рабочего или манипулятора. При вращении вала 2 начинает вра1цаться шестереньый насос, который от сасывает воду из полостей А и В, создавая в ннх пониженное давление. Усилие на поршне-шпинделе 7 определяется в зависимости от диаметра сверла, свойств материала и устанавливается предварительно регулировкой переливного клапана 6. Прн достижении заданной глубины сверления, которая контролируется визуально, производится реверс привода. При этом меняется направление потока жидкости от шестеренного насоса и за счет гидравлического сопротивления в каналах, соединяющих насос с присосками 9, возникает подпор, который перемещает поршень-шпиндель 7 в исходное положение. Сила, удерживающая предложенную сверлильную машину на обрабатываемой поверхности, определяется как разность усилия на присосках и на сверле. Поскольку вес сверлильной машины намного меньше удерживающего усилия, то для закрепления сверлильной машины положение обрабатываемой поверхности (горизонтальное, вертикальное или наклонное) безразлично.

Пример. Для выполнения операций сверления необходимо выполнить захват приспособления для сверления (2 мин), установку приспособления на обрабатываемую поверхность (2 мин), захват рычага подачи (2 мин), запуск привода, нажатие на рычаг подачи, сверление (3 мин), захват приспособления (2 мин), укладку в кассету (2 мин).

Таким образом, для сверления одного отверстия затраты времени составляют 13 мин.

При сверлении большого количества отверстий затрата времени на сверление одного отверстия составляет 9 мнн, поскольку в этом случае исключаются первая и последняя операции.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ма 360165, кл. В 23 В 45/04, 1936..

2. Сергеев М. А. Справочник слесаря.

Лениздат, 1965. с. 331, табл. 171, поз. 4.

772745

Редактор И. Мырдина

Заказ 6794/13

Составитель Ю. Королев

Техред К. Шуфрич Корректор О. Билак

Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4