Способ диффузионной сварки
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Соаетскни
-, Соцналнстнчеснни
Республик
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИИЯЬСТВУ оц772768 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву(22) Заявлено16. 04. 79 (2f) 2753898/25-27 с присоединением заявки №(23) Приоритет—
On убликов ано 2 31 р 8 р Бюллетень ¹ 39
Дата опубликования описания 251080
В 23 К 20/00
Государствеииый комитет
СССР ио делам изобретеиий и открытий (53) УДК Ы1.791 °.бб(088.8) (72) Авторы изобретения
А. М. Болдырев, В. В. Пешков, М. Н. Подоприхин и О. Г. Кудашов
Воронежский политехнический институт (73) Заявитель (54) СПОСОБ ДИФФУЗИОННОЙ СВАРКИ
Изобретение относится к сварке давлением, а именно к диффузионной сварке, и может быть использовано для сварки деталей, преимущественно из титановых сплавов, имеющих на кон- 5 тактных поверхностях сварные швы.
Известен способ диффузионной сварки, при котором, с целью уменьшения деформации тонкостенных деталей, сва- fO рочное давление прикладывают в течение первой половины сварочного цикла
313
Недостаток способа состоит в дЛи- тельности процесса. 15
Наиболее близким К предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ диффузионной сварки деталей, преимуцест" венно из титановых сплавов, имеющих, Щ на контактных поверхностях сварные швы, при котором в конце цикла сварки температуру повышают, а сварочное давление изменяют (2j
Недостатксы способа является низ- 25 кое качество соединения из-за нерав-. ноосной структуры зоны соединения.
Цель изобретения — повьзаение качества сварки эа счет получению равноосной структуры эоны соединения. 3О
Поставленная цель достигается тем, что температуру повышают выше с(, — Ьпревращения свариваемых материалов, а сварочное давление увеличивают.
Способ осуществляется следующим образом.
Свариваемые детали изготавливают из титанового сплава с исходной мелкозернистой структурой. Одну иэ деталей проваривают аргоно-дуговой сваркой на всю толщину. Затем свариваемые поверхности эачищают, приводят их в контакт, устанавливают в термокомпрессионную печь, нагревают до температуры сварки, прикладывают сварочное давление.и производят изотермическую выдержку. В конце цикла сварки температуру повышают выше о -(5 -превращения свариваемых материалов, а сварочное давление увеличивают. После иэотермической выдержки нагрев прекращают и сваренные детали охлаждают. В результате аргоно-дуговой сварки в зонах сплавления и термического влияния образуется неравноосная структура.
Известно, что сплавы с мелкозернистой структурой в области температур до полиморфного превращения име772768
Формула изобретения
Составитель В. Петросян
Тех е М. зыка Ко екто A. Гриценко
Ре акто И. Иихеева
Заказ 6795/14 тираж 60 Подписное
BHHHIIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035 Москва X-35 Ра кая наб. . 4 5 филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ют скорость ползучести в несколько раз выше, чем сплавы с крупнозернистой структурой. Повышение температуры выше Ос - -превращения сопровождается резким уменьшением скорости ползучести сплавов с мелкозернистой структурой, в то время как скорость ползучести сплавов с крупнозернистой структурой монотонно возрастает с повышением температуры.
Благодаря двухстадийному циклу сварки на первом этапе наиболее ин- Е теясивно происходит образование физического контакта на участках с мел- козернистой структурой, а на втором этапе — на участках с крупнозернистой структурой. Качество соединения при .. 15 этом повышается.
Пример. Сваривают детали из титанового сплава ОТ4, имекщего в исходном состоянии мелкозернистую струк туру. Одну из деталей предварительно 26 проваривают аргоно-дуговой сваркой на всю толщину. Затем свариваемие поверхности зачищают, приводят их в контакт и устанавливают в термокомпрессионную печь. Сварочное давление создают за счет разности давлений в полости образца, вакуумированной до †.10 мм рт.ст., и полости печи, заполненной аргоном. Свариваемые детали нагревают до 900 С, прикладывают сварочное давление 0,05 кг/ми" и производят изотермическую выдержку в течение 30 мин. Затем температуру повышают до 1000ОС, а сварочное давление - до 0,2 кг/мм . Через 30 мин нагрев прекращают, детали охлаждают и извлекают иэ печи. Механические испытания показывают, что прочность соединения повышается в 2 раза.
Использлвание изобретения позволяет повысить качество соединения деталей, имеющих на контактных поверхностях неравноосную структуру.
Способ диффузионной сварки деталей преимущественно иэ титановых сплавов, имемаих на контактных поверхностях сварные швы, при котором в конце цикла сварки температуру повышают, а сварочное давление изменяют, о т л и— ч а ю шийся .тем, что, с целью повышения качества сварки эа счет получения равноосной структуры зоны соединения, температуру повьвиют выше о6 - P -превращения свариваемых материалов, а сварочное давление увеличивают.
Источники информации, принятые во вннмание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР
9 232734, кл. В 23 К 19/00, 1967.
2. Макото О., Кадэуаки Х., Синьитиро К. "Oe кикай коваку", 1978, 19, В 2, с. 36-38.