Мембрана или диафрагма газовой аппаратуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 4с, 27во

СССР

% 77279

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Б. Л. Еремецко

MEMEPAHA ИЛИ ДИАФРАГМА ГАЗОВОЙ АППАРАТУРЫ

Заявлено 15 мая 1918 года в Комитет i î tâî р гениям н открытиям при Совете Министров СССР за № 378696

Опубликовано 30 ноября 1919 года

Предмет изобретения

Редактор Jl. И. Поволоцкнй

Отв.,редактор М. М. Акишнн

-!5

В газовой аппаратуре в качестве материалов для гибких мембран, мехов, перегородок и тому подобного применяют прожированную кожу, резину и прочие материалы, обладающие рядом недостатков.

Основными недостатками прожированной кожи являются: ее газопроницаемость, высыхание, потеря эластичности, недостаточная прочность на многократный .изгиб и т. п.

Недостатком резины является также ее быстрое разрушение в газовой среде, содержащей сернистый газ, пары бензола и тому подобное, высыхание поверхностного слоя, приводящее к потере эластичности.

С целью удлинения срока службы, повышения степени газонепроницаемости перегородок, повышения точности работы аппаратуры и освобождения от необходимости применять дефицитные материалы (например, опоек и касторовое масло для прожировки опойка и т. п.), предлагаемая мембрана или диафрагма газовой аппаратуры выполнена из полихлорвинилового пластиката. Последний не треоует прожировки, обеспечивает весьма высокую газонепроницгемость, выдерживает многократный изгиб на угол 150 в обе стороны, до 3 млн. колебаний (кожа выдерживает только 85 — 100 тыс. колебаний), имеет повышенную по сравнению с кожей сопротивляемость на истирание (в 2 — 2,5 раза выше кожи), пониженный коэфициент жесткости и повышенную пластичность.

Для использова нпя пласп1ката в газовой аппаратуре не требуется никаких особых спосооов или гриспособлений. Меха, мембраны, перегородки и тому подобное из пластиката изготовляются обычными приемами.

Мембрана или диафрагма газовой аппаратуры, например, счетчика, регулятора давления и расхода газа и тому подобного, отл и ч а ющ а я с я тем, что для повышения чувствительности, точности работы аппаратуры, повышения стойкости и продолжительности срока службы мембрана или диафрагма выполнена из полихлорвинилового пластиката.