Прибор для демонстрации пределов несущей способности конструкции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Мв 77284

Класс 42k, 44

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ.

А. А. Гвоздев

ПРИБОР ДЛЯ ДЕМОНСТРАЦИИ ПРЕДЕЛОВ НЕСУЩЕЙ

СПОСОБНОСТИ КОНСТРУКЦИЙ

Заявлено 21 февраля 1945 г. за № 339071/2472 в Народный комиссариат по строительству СССР

Опъбликовано в «Бюллетене изобретений» № 9 за 1949 г.

Метод предельного равновесия, по которому рассчитывались долгое время своды и до сих пор рассчитываются подпорные стены, не однозначно определяет, как это обычно счит-þò,,величину несущей способности конструкций.

С помощью предлагаемого прибора для демонстрации пределов несушей способности конструкций можно наглядно показать существование различных по величине верхнего предела несущей способности, с превышением которой конструкция безусловно разрушается, и нижнего предела несушей способности, ниже которой разрушение конструкции не может произойти.

Предлагаемый прибор отличается применением нескольких клиньев, образующих полуциркульный свод, из которых клинья, лежащие в основании, с целью создания регулируемого распора, соединены между собой стержнем 1, нагруженным регулируемой пружиной 2, а замыкающий клин снабжен приспособлением для приложения усилия, направленного вверх, Создавая при помощи винта 8 и пружины 2 больший или меньший распор в конструкции и прикладывая к среднему клчну через рычаг силу 4, стремящуюся выдернуть его вверх, можно обнаружить, что в зависимости от задаваемого распора разрушающая нагрузка меьяется. но она, однако, никогда не будет выше верхнего предела несущей способности данной конструкции.

Предмет изобретения

Прибор для демонстрации пределов несущей способности конструкций, о т л и и а ю шийся применением нескольких клиньев, образующих полуциркульный свод, из которых клинья, лежащие з основании, № 77284 с целью создания регулируемого распора, соединены между собой стержнем нагруженным регулируемой пружиной, а замыкающий клин снабжен приспособлением для приложения усилия направленного вверх, Редактор К. А. Токарева Техред Ю. В. Баранов Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 20/IV — 64 г. Ф ор м ат бум. 70 Q 108 /,6 Объем 0,18 изд л.

Заказ 793/17 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2