Устройство для формования изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ос нО : "- .„;,.;,;Н(;,СЫ, О П И C ÀÌ И E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советскнк

Соцналнстнческнх

Реслублнк

<и772855

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 231078 (2t) 2676723/29-33 с присоединением заявки 89 (23) Приоритет

Опубликовано 23,1080. Бюллетень М39

Дата опубликования описания 231080 (51)М. Кл 3

В 28 В 3/04

Государственный комитет

СССР по деяам изобретений н откр ытн и (53) УДК 666.3. .022(088.8) (72) Авторы изобретения

A ° Ñ. Ильин и Е.В. Задорожный (71) Заявитель

Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерностроительный институт им. В.В. Куйбышева (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к строительно-дорожному машиностроению и, в частности к конструкции прессов для производства строительного силикатного кирпича и камней.

Известно устройство для формования изделий, включающее пресс-форму, пуансон, опорное устройство пуансона, привод перемещения пуансона (11 .

Недостатком этого устройства является наличие общей и жесткой опоры пуансонов при групповом прессовании иэделий, что не позволяет регулировать высоту (плотность) засыпки над каждым пуансоном в отдельности, а (с жесткая опора пуансона приводит к ударам при их перемещении и вызывает повышенный износ.

Наиболее близким техническим решением является устройство для Аормования изделий, включающее пресс-форму, пуансон с приводом перемещения, устройство для регулирования перемещения пуансона и неподвижную опору 2) . 25

Недостатком данного устройства является наличие единой и жесткой опоры пуансонов и общего привода их перемещения, ориентированных на равную высоту эасыпки каждой иэ пресс-30 форм. Однако при одинаковой высоте засыпки пресс-форм ввиду общей опоры пуансонов иэделия получаются неравноплотными и с разной массой. Величина неравноплотно ти достигает

10%, а колебания массы изделий составляют в среднем 6%. Жесткая опора пуансонов вызывает повышенный и неравномерный износ опорных роликов при перемещении пуансонов на позицию засыпки, что в конечном счете приводит также к неравноплотности изделий.

Цель изобретения — обеспечение точности регулирования перемещения пуансона, равноплотности засыпки и повышение надежности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, включающем прессформу, пуансон с приводом перемещения, устройство для регулирования перемещения пуансона и неподвижную опору, устройство для регулирования выполнено в виде жесткого, подпружиненного к неподвижной опоре стержня, соединенного одним кс нцом с пуансоном, а другим концом через шарнирный параллелограмм с приводом перемещения пуансона.

772855

На фиг. 1 схематически изображено предлагаемое устройство, на фиг.2— вид А на фиг. 1.

Устройство состоит из пресс-Форм

1, прессующих пуансонов 2, опирающихся при помощи опорных роликов 3 на шинный путь 4, связанный через стержень 5 с механизмом 6 перемещения, снабженным пружинным амортизатором 7 и имеющим привод 8 и неподвижную опору 9.

Работает устройство следующим образом.

Включается электропривод (не показан) вращения приводного винта 8 одной из пресс-форм 1 и шарнирный параллелограмм в зависимости от направления вращения последнего поднимается или опускается на высоту h<, соответствующую технологии производства изделий, и перемещает через подпружиненный стержень 5 и шинный путь 4 пуансон 2. Для уменьшения динамического воздействия (ударов) и износа пуансонов 2 в момент его касания шинного пути 4 устройства служит пружинный амортизатор 7, вмонтированный по вертикали в шарнирный параллелограмм.

Аналогичным образом производится установка высоты засыпки и второй пресс-формы. Необходимая высота засыпки каждой иэ пресс-форм устанавливается опытным путем.

Независимое регулирование высоты засыпки каждой из пресс-форм в отдельности обеспечивает равноплотное их заполнение сырьевой смесью перед

Формованием, а применение пружинного амортизатора значительно снижает динамику и износ элементов устройства и повышает его надежность.

Предлагаемое устройство обеспечивает более точное регулирование пуансонов, повышает равноплотность засыпки пресс-форм и надежность механизмов примерно в два раза по сравнению с известным устройством.

Формула изобретения

Устройство для формования изделий, включающее пресс-форму, пуансон с приводом перемещения, устройство для

15 регулирования перемещения пуансона и неподвижную опору, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью обеспечения точного регулирования перемещения пуансона, равноплотности эа2О сыпки и повышения надежности, устройство для регулирования выполнено в виде жесткого, подпружиненного к неподвижной опоре стержня, соединенного одним концом с пуансоном, а другим концом через шарнирный параллелограмм с приводом перемещения пуансона.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Карклит A.Ê. и др. Производство огнеупоров полусухим способом.

М., "Металлургия", 1972, с.204.

2. Мухина Т.Г. Производство силикатного кирпича. М., Высшая школа", 35 1969, с.126-127.

772855

ВиУ4

Составитель A.Äåìèí

Техред Е,Гавриленко Корректор О.Билак

Редактор С.Патрушева

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6804/19 Тираж 635 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР чо делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5