Вертикально-подвижная головка трубоформовочного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Соцналистнческих

Республик

< 772872 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.08.77 (21) 2515798/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 28 В 21/24

Гооудорстиеииый комитет по делам иэооретеиий и открытий

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.80 (53) УДК 666.73 (088.8) (72) Авторы изобретения

М. Г. Дюженко и Н. Г. Костюк

Харьковский институт инженеров коммунального строительства (71) Заявитель (54) ВЕРТИКАЛЬНО-ПОДВИЖНАЯ ГОЛОВКА

ТРУБОФОРМОВОЧНОГО СТАНКА

Изобретение относится к строительной технике, а именно к производству железобетонных и бетонных труб больших диаметров.

Известна головка к трубоформовочному станку радиального уплотнения, оснащенная группой метателей и формующими роликами, установленными иа секционном цилиндрическом сердечнике.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является вертикально-подвижная головка трубоформовочного станка, lo содержащая закрепленные на нижнем конце приводного вала дисковый метатель с криволинейными лопастями и заглаживающее приспособление (1).

Недостатки устройства — низкое качество формуемых изделий и большая энергоемкость процесса формования труб.

Цель изобретения — повышение качества формуемых изделий и снижение энергоемкости.

Указанная цель достигается тем, что в вертикально-подвижной головке трубоформовочного станка, содержащей закрепленные на нижнем конце приводного вала дисковый

2 метатель с криволинейными лопастями и заглаживающее приспособление, приводной вал выполнен в виде бетоновода с распределительным конусом на раздаточном конце, дисковый метатель — составным из отдельных разделенных криволинейными лопастями и закрытых общим коническим кожухом попарно симметричных выпуклых и вогнутых секторов, последние из которых сопряжены с поверхностью распределительного конуса и наклонены под углом 10 — 15 к горизонтальной плоскости. При этом бетоновод снабжен кругом катания, на который посредством катков оперт дисковый метатель.

На фиг. 1 изображена вертикально-подвижная головка трубоформовоч ного станка с вспомогательным оборудованием, общий вид; на фиг. 2 — дисковый метатель, в плане; на фиг. 3 — разрезы А — А и Б — Б на фиг. 2.

Вертикально-подвижная головка содержит закрепленные на нижнем конце приводного вала 1 дисковый метатель 2 с криволинейными лопастями 3 и заглаживающее приспособление 4.

772872

1$ го и

Формула изобретения з$

so

Приводной вал 1 выполнен в виде бетоновода с распределительным конусом 5 на раздаточном конце и корпусом 6.

Распределительный конус 5 соединен с приводным валом 1 посредством ребер 7.

Дисковый метатель 2 состоит из основания 8, выполненного в виде вогнутого диска, поверхность P которого отклонена от горизонтальной плоскости на угол 10 — 15 и является поверхностью секторов 1 и 111, криволинейных лопастей 3, разделяющих метатель 2 на секторы 1 — IV и установленных на основании 8, вставок 9, являющихся основаниями секторов 1I, IV и которые неподвижно закреплены между лопастями 3 таким образом, что периферийная их часть соединяется с периферийной частью основания 8, а противоположные стороны плавно сопряжены с распределительным конусом 5.

Рабочая поверхность N секторов II, IV выполнена по отношению к поверхности P выпуклой и является частью поверхности усеченного конуса, образующая которого наклонена под углом 10 — 15 к горизонтальной плоскости. Секторы 1 †дискового метателя 2 закрыты общим кожухом 10 в виде усеченного конуса, имеющего в верхней части загрузочное отверстие и неподвижно прикрепленный к нему цилиндр 11. Корпус 6 бетоноотвода снабжен кругом 12 катания, на который посредством катков 13 оперт дисковый метатель 2, соединенный через цилиндр 11 с приводным механизмом 14.

Внутри распределительного конуса 5 расположен хвостовик 15, на котором закреплено заглаживающее приспособление 4. Приводной вал 1 с помощью кольцевого монорельса 16 соединен с IlpHBoäным механизмом 17.

В состав вспомогательного оборудования входят форма 18 и питатель с ленточным транспортером 19.

Вертикально-подвижная головка трубоформовочного станка работает следующим образом.

Головка устанавливается в исходное положение в форме 18. Включаются приводные механизмы 14 и 17. Бетонная смесь, подаваемая ленточным транспортером 19, сбрасывается в приводной вал 1 бетоновода и подается на распределительный конус 5 и дисковый метатель 2.

Подхваченные лопастями 3 порции смеси под действием центробежной силы метаются на стенки формы 18. При этом кориолисова сила, возникающая при перемещении смеси вдоль лопасти 3, уравновешивается составляющей центробежной силы, направленной по нормали и метание смеси приближается к радиальному направлению, благодаря чему обеспечивается высокая степень уплотнения.

Для того, чтобы обеспечить плотную укладку бетонной смеси между стержнями арматуры и за ними, частицам смеси необходимо задать направление движения с отклонением от горизонтали в вертикальной плоскости попеременно вверх и вниз на угол

10 — 15 .

Бетонная смесь, попавшая на метатель

2 в секторы 1 и III сбрасывается наклонно вверх, а в секторы II u IV наклонно вниз (10 — 15 ) .

Направленное таким образом по отношению к арматуре бетонирование препятствует налипанию смеси на стержнях армокаркаса и позволяет уплотнить заарматуренное пространство.

Скорость сбрасывания частиц составляет

20 — 60 м/с. Достигнув формы 18, гранулы растворной части бетонной смеси образуют пластичный слой, в который втапливаются зерна крупного заполнителя, образуя, таким образом, стенки трубы. Ее внутренняя поверхность выравнивается заглаживающим приспособлением 4, вращающимся с частотой 2 — 10 об/мин.

В процессе формования вертикально-подвижная головка перемещается вверх по мере готовности стенок трубы. По окончании формования подача бетонной смеси прекращается и головка выводится из формы 18.

Конструктивные особенности вертикально-подвижной головки для трубоформовочного етанка позволяют повысить качество формуемых изделий и снизить энергоемкость.

1. Вертикально-подвижная головка трубоформовочного станка, содержащая закрепленные на нижнем конце приводного вала дисковый метатель с криволинейными лопастями и заглаживающее приспособление, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества формуемых изделий и снижения энергоемкости, приводной вал выполнен в виде бетоновода с распределительным конусом на раздаточном конце, дисковый метатель — составным из отдельных разделенных криволинейными лопастями и закрытых общим коническим кожухом попарно симметричных выпуклых и вогнутых секторов, последние из которых сопряжены с поверхностью распределительного конуса и наклонены под углом 10 — 15 к горизонтальной плоскости.

2. Головка по п. 1, отличающаяся тем, что бетоновод снабжен кругом катания, на который посредством катков оперт дисковый метатель.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Швейцарии Хо 481732, кл. В 28 В 21/24, 1970.

772872

А-А

Составитель Л. Гончарова

Техред К. Шуфрич Корректор Н. Григорук

Тираж 635 Подписное

Редактор С. Тараиенко

Заказ 6805/20

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4