Устройство для изготовления гибких листовых изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

;ю а. ",л . л

O П"И =С-"@ И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()772881

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.79 (2 1) 2751161/23-05 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл,з

В 29 D 23/00

ГооуАаротееиный комитет

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.80 (53) УДК 673.05

94 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Кожевников, E. А. Коханова и Ю. A. Паншин (7I) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ГИБКИХ

ЛИСТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к переработке полимерных материалов методом намотки и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Для получения гибких листовых изделий обычно применяют различные типы прессов с плоскими матрицей и пуансоном, нагрев которых осуществляется теплоносителем либо электронагревателями (1).

Основной недостаток этого приема ограничение габаритных размеров прессуемого изделия.

Известно применение валковых машин, состоящим из ряда нагреваемых рабочих валов с приводом и устройства для установки зазора между валами (2).

Известное устройство ограничено в применении используемых пластических масс из-за налипания последних на поверхность валков.

Известно также устройство для изготовления гибких листовых изделий, включающее металлический сердечник для намотки и опрессовывающую ленту с механизмом натяжения (3) .

Недостатками такого устройства являются низкое качество изделия за счет не2 управляемого изменения усилий натяжения и ограничение используемых материалов.

Цель изобретения — повышение качества изделия и расширение ассортимента используемых материалов.

Это достигается тем, что меланизм натяжения выполнен в виде закрепленных на сердечнике с помощью кронштейнов натяжных винтов с гайками и пружинами, взаимодействующих с подвижной траверсой, на которой закреплен конец опрессовывающей ленты. Кроме того, устройство снабжено дополнительными хомутами, установленными на концах сердечника по его окружности.

На фиг. 1 представлено устройство,вид. с торца; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — вариант выполнения устрой)s ства с закрепляющими хомутами, вид спереди; на фиг. 4 — схема направления действия сил, возникающих при работе устройства.

Устройство для изготовления гибких комбинированных материалов содержит трубчатый металлический сердечник 1 с радиальными отверстиями по концам для намотки на него соединяемых материалов и прессующую ленту 2, которая одним концом закреп772881 лена на сердечнике 1 по его образующей, а на другом (свободном) конце имеет траверсу 3, состояшую из двух стальных пластин, между которыми с помощью винтов зажат конец прессуюшей ленты 2. Траверса 3 служит для распределения усилия натяжения по ширине ленты 2. Устройство также снабжено приспособлением для натягивания прессуюшей ленты, состоящим из двух механизмов натяга. Каждый механизм натяга состоит из натяжного винта 4, натяжной гайки 5, пружины 6 и крепится к ю сердечнику с помошью кронштейна 7. Кронштейны 7 устанавливаются в радиальные отверстия по концам сердечника 1 так, что хвостовая часть кронштейнов проходит сквозь сердечник 1 по его диаметру. Нижние концы натяжных винтов 4 загнуты на 180 и о t$ этими загнутыми концами они могут зацепляться за выступающие концы траверсы 3.

Устройство может быть снабжено хомутами 8. установленными на концах сердечника по его окружности.

В исходном состоянии механизмы натяга сняты с сердечника, а свободный конец прессую цей ленты намотан на траверсу.

Устройство работает следующим образом.

На сердечник 1 путем его вращения наматывается первый виток прессуюшей ленты 2, затем концы соединяемых материалов важи маются между первым и следуюшим витками ленты 2 и,. далее все материалы заматываются вместе с .лентой 2 в рулон на всю длину или часть длины прессуюшей ленты 2. При этом, если в качестве прессующей ленты используется термостойкая стеклолакоткань на основе фторопласта или . силиконового каучука, то никаких дополнительных прокладок не требуется. Если 3$ же лента металлическая и она контактирует с термопластичным соединяемым материалом, то требуется покрытие ее термостойким антиадгезивом (например, фторопластом-4Д), смазывание высококипяшими жидкостями (например, силиконовыми) или использование дополнительной термостойкой антиадгезионной прокладки (например, пленки из триацетата целлюлозы, фторопласта-4, полиимида или стеклолактканей на основе фторопласта-4Д или силиконового каучука). После замотки рулона кронштейны 7 с механизмами натяга вставляются в отверстия сердечника 1 впереди траверсы 3.

Загнутые концы натяжных винтов 4 зацепляются за выступающие концы траверсы 3, натяжные гайки 5 навинчиваются íà BHHTM $9

4, отчего пружины 6 сжимаются, прессуюшая лента 2 натягивается и рулон уплотняется. При этом равномерность распределения давления по виткам рулона достигается тем, что усилие Fi сжатой пружины 6 в

$$ одну сторону через гаику 5, натяжнои винт 4 и траверсу 3 передается на наружный конец прессуюший ленты 2, а в другую сторону реактивное усилие пружины R1через кронш4 тейн 7 передается на сердечник 1, где вызывает реактивный крутящий момент из пары сил R г, стремяшийся повернуть сердечник и закрепленный на него внутренний конец ленты 2 в сторону, противоположную направлению усилия на наружном конце прессуюшей ленты (см. фиг. 4). Это реактивное усилие и обеспечивает уплотнение рулона и равномерное распределение давления по его виткам. Кромки соединяемых материалов крепятся к сердечнику хомутами 8.

Устройство с намотанным и уплотненным рулоном помешается в нагревательную камеру (термостат, электропечь, индуктор) так чтобы рулон не касался пола или стенок печи, и нагревается до температуры активации соединяемых материалов. При этом по мере размягчения и плавления соединяемых материалов их суммарная толшина уменьшается и пружины 6 автоматически подтягивают ленту 2, поддерживая постоянное давление в рулоне. После прогрева и уплотнения всего рулона устройство вынимается из нагревательной камеры, охлаждается любым способом, натяжные гайки 5 свинчиваются к резьбовым концам натяжных винтов 4, кронштейны 7 вынимаются из отверстий сердечника 1 и рулон разматывается. Полученный комбинированный материал отделяется от ленты 2 и сматывается в отдельный рулон.

Таким образом, предлагаемое устройство в отличие от известного позволяет получать комбинированные материалы повышенного качества и широкого ассортимента, в том числе армированные тканями или сетками, фольгированные, клеевые, пропитанные смолами и т. п. при этом отпадает необходимость подбора термостойких прокладок с нужными коэффициентами расширения. На предлагаемом устройстве можно получать материалы шириной 1300 мм и более при температурах прессования 380 С и более. Устройство просто в обслуживании и дешево в изготовлении.

Формула изобретения

1. Устройство для изготовления гибких листовых изделий из полимерных материалов, включаюшее металлический сердечник для намотки и опрессовываюшую ленту с механизмом натяжения, отличающееся тем, что, с целью расширения ассортимента используемых материалов и повышения их качества, механизм натяжения выполнен в виде закрепленных на сердечнике с помощью кронштейнов натяжных винтов с гайками и пружинами, взаимодействующих с подвижной траверсой, на которой закреплен конец опрессовываюшей ленты.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительными хомутами, установленными на концах сердечника по его окружности.

772881

Руэгг.1

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Брацыхин Е. А. и др. Переработка пластических масс в изделия. М-Л., «Химия», 1966, с. 96 — 97.

2. Патент США № 3486961, кл. 156 †3, опублик. 1971.

3. Патент США № 3767500. кл. 156 — 184 опублик. 1974.

Составитель Л. Пучков

Редактор Т. Портная Техред К. Шуфрич Корректор H. Бабинец

Заказ 6806/20 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4