Устройство для пропитки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик ()772884 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.04.?9 (21) 2746371/23-05 с присоединение м заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл. з

В 29 G 7/00

Гееудерстееииый комитет (53) УДК 648.027..94 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.80 по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

Г. Е. Фрегер и В. В. Чесноков (71) Заявитель

Ворошиловградский машиностроительный институт (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОПИТКИ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к устройствам для переработки материалов термореактивных смол и может. быть использовано при изготовлении изделий из композиционных материалов методом намотки в авиационной, химической, судостроительной и других отраслях промышленности.

Известно устройство для пропитки волокнистого материала, включающее корпус с внутренней камерой, образующей соосно расположенные сопловую, высокого давления и выходную полости переменного сечения, и подводящий патрубок для соединения с системой подачи связующего. В известном устройстве п (опитка материала осуществляется потоком связующего, свободно сливающимся из устройства в ванну (1).

-Устройство не содержит конструктивных элементов, регулирующих давление пропитки в рабочей камере. Давление пропитки по длине устройства определяется формой камеры и в процессе работы является величиной нерегулируемой. Поэтому ввиду недостаточной капиллярности многих волокнистых материалов не происходит хорошей пропитки их связующим.

Цель изобретения — обеспечение регулирования давления связующего при пропитке материала.

Для обеспечения поставленной цели устройство, включающее корпус с внутренней

5 камерой, образующей соосно расположенные сопловую, высокого давления и выходную полости переменного сечения, и подводящий патрубок для соединения с системой подачи связующего, снабжено установленным на входе камеры патрубком, в котором смонтирован подпорный клапан, соединенный с системой подачи связующего, корпус камеры на входе имеет конусную полость, вершина которой входит в основание сопловой полости.

На чертеже изображено устройство для пропитки волокнистого материала, общий вид; разрез.

Устройство для пропитки волокнистого материала содержит корпус 1, на выходе из него армирующего материала установлен

20 подводящий патрубок 2, через который при помощи системы подачи связующего 3 из бака 4 подают связующее. На входе армирующего материала в устройство установлен отводящий связующее патрубок 5. В полости патрубка 5 установлен с возможностью перемещения поршень. 6, который через пружину 7 прижимает шарик 8, перекрывающий с заданным усилием проходное отверстие патрубка, что образует подпорный клапан.

Рабочая камера устройства для пропитки выполнена с расположенными соосно полостями переменного сечения сопловой А, высокого давления С и выходной конусной Б. В предложенном устройстве сопловая полость выполнена закрытой, так как входная конусная полость Ж своей вершиной входит в основание сопловой полости А, что уменьшает утечки и паденения давления в рабочей камере,так как форма ее обеспечивает отвод потока связующего от входного отверстия, и отверстие, через которое входит волокнистый материал в устройство, располагается в зоне меньшего давления изза перепада давления сопловой полости.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

Из бака 4 с помощью системы подачи связующего 3 через патрубок 2 поток связующего поступает в рабочую камеру устройства для пропитки. Проходя через рабочую камеру, связующее пропитывает движущийся волокнистый материал. Давление в камере определяется сопротивлением системы, которое регулируется подпорным клапаном

6 — 8, установленным на входе материала в устройство. Перемещая поршень 6 подпорного клапана, задают усилие, которое необходимо для сжатия шарика 8, перекрывающего проходное сечение патрубка 5, следо772884

4 вательно, давление пропитки в рабочей камере. Для поддержания давления в камере и устранения черезмерных утечек входная конусная полость своей вершиной входит в основание сопловой полости.

Предлагаемое устройство обеспечивает нанесение связующего на волокнистый материал под заданным давлением, что обусловливает более качественную его пропитку, уменьшает пористость получаемого композиционного материала и повышает прочностные характеристики.

Формула изобретения

Устройство для пропитки волокнистого

15 материала, включающее корпус с внутренней камерой, образующей соосно расположенные сопловую, высокого давления и выходную полости переменного сечения, и подводящий патрубок для соединения с системой подачи связующего, отличающееся тем, то что, с целью обеспечения регулирования давления связующего при пропитке материала, оно снабжено установленным на входе камеры патрубком, в котором смонтирован подпорный клапан, соединенный с систем мой подачи связующего, корпус камеры на входе имеет конусную полость, вершина которой входит в основание сопловой полости.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 522063, кл. В 29 G 7/00, 19.08.74 (прототип) .

Составитель М. Осипова

Редактор Т. Портная Техред К. Шуфрич Корректор Г. Решетник

Заказ 6806/20 Тираж 735 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4