Кольцевой брикетировочный пресс

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Рес убл

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Опубликовано 23 10 80 Бюллетень Ма39 (56)М. Кл.

В 30 В 11/20

Всударстввнныб квинтет

СССР во двааи нзабратвннй н втарытнй (53) Уд 621.979.

-06(088. 8) Дата опубликования описания 02. 11.80 (72) Авторы изобретения

В.П.Бородянский, В.Л.Кегелес, B.È.Ñåíöîâ н Ю.И. Сенцов

Краснодарский политехнический институт (71) Заявитель (54) КОЛЬБЕВОЙ БРИКЕТИРОВОЧНИЙ ПРЕСС

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для изготовления брикетов из материалов растительного происхождения.

Известен кольцевой брнкетировочный пресс, содержащий прессующее кольцо с разделенным на два ручья каналом, эксцентрично расположенный внутри кольца прессующий диск и охватывающее прессующий диск разделительное кольцо, смонтирдванное с возможностью перемещения относительно прессующего диска 1 .

Недостатком пресса является.отсутствие возможности регулирования зазора между прессующнм диском и прессующим кольцом что приводит к снижению качества брикетов при колебаниях:количества подаваемого в пресс материала и к необходимости увеличения габаритов пресса при сохранении оптимального угла захвата брикетируе мого материала, 2

Бель изобретения — повышение качества брикетов н уменьшение габаритов пресса.

Поставленная цель достигается тем, что разделительное кольцо выполнено с

5 внутренним дйаметром, равным диаметру прессующего диска.

На фиг. 1 изображен пресс, на фиг.

2 — разрез А-А на фнг. 1.

Пресс состоит нз прессующего кольца

1 с каналом, разделенным на два ручья 2 и 3, эксцентрично расположенным в кольце 1, прессующий диск 4 и охватывающего прессующий диск 4 разделительное кольцо

5, смонтированное на прессующем диске 4

4. с воэможностью перемещения относительно последнего, при этом внутренний диаметр разделительного кольца 5 равен диаметру прессующего диска 4.

Пресс работает следующим образом.

При вращении прессующих кольца 1 и диска 4 материал затягивается в ручьи фессового канала и начинает в них уплотняться. Боковые усилия, вс.зникаИсточники информации, принятые во внимание при экспертизе д 1. Авторское свидетельство СССР

% 18237, кл. В ЗО В 11/20, 1829.

3 7728 ющие при уплотнении материала в обоих рабочих ручьях„захватывают разделительное кольцо 5, которое начинает вращаться со скоростью, приближенной к скорости перемещения уплотняемого материала вместе с прессующим кольцом. 8 этом случае. проскальзывание слОя материала прилегающего к прессующей поверхности диска и боковой поверхности р аделитель ного кольца, уменьшаются за счет Î снижения скорости разделительного кольца относительно уплотняемого продукта.

Следовательно, такое устройство прессового канала обеспечивает уменьшение диагонального сдвига слоев брикета, что >s привОдит к снижению внутренних напряжений в продукте и в конечном итоге, к повышению качества получаемых на прессе брикетов.

Кроме того, установка на прессующий диск разделительного кольца, диаметр которого равен диаметру прессующего диска, позволяет регулировать зазор между диском и прессующим кольцом при сохранении минимального зазора между разделительным кольцом и прес86 ф сующим диском, что обеспечивает возможность изменять угол захвата прессуемого материала.

Формула изобретения.Кольцевой брикетировочный пресс, содержащий прессующее кольцо с разделенным на два ручья каналом, эксцентрично расположенный внутри кольца прессующий диск и охватывающее прессующий диск, разделительное кольцо, смонтированное с возможностью перемещения относительно прессующего диска, о т л и ч a ю шийся тем, что, с целью повышения качества брикетов и уменьшения габаритов пресса, разделительное кольцо выполнено с внутренним диаметром, равным диаметру прессующего диска, 772886

Составитель В.Быченко

Редактор р,.долинин Техред A. Шепанскаа Корректор М. Шароши

Заказ 74ÎÎ/21 Тираж 747 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1130ЗЗ Р4осква, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4