Устройство для выборочного печатания

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсник

Сециалистичееиик

Республик

<н 772893 (81 ) Дополнительное к ивт. евид-ву— (от) . Кл. (22)Заявлено 27, J „73(>);„g8+7QQ/g8-).

6 лрисоеяянением заявнн Ж" (23)()рноритет во девам вмбрстений н открытий

Онублиновано 2 3. 10. 9Q бюллетень МЭ9

Дата опубликования олнеання, 92.$).,BQ (72) Авторы изобретения

Ф. Л. Мовсесян, 10. H. Хайлов и A. М. Йалашевсттйй =--- — .

f ,1 .,. (7l) Заявитель (54) УСТРОЙС ЛЗО gflH ВЫБОРОЧНОГО ПЕЧАТАНИЯ

Изобретение относится к вычислительной технике, в часности к электромеханическим печатающим устройствам„предназначенным для вывода информации из электронно-вычислительных машин, U. может быть использовано в быстродействующих печатающих устройствах цепного типа.

Известно устройство, содержащее литероноситель, находящийся и непре!

О рывном движении, ведущие и ведомые . шкивы для натяжения ремня, противовес, колеблющийся в противоположной фазе

oTHocMTBHbHo колебаний литерочосителя устройство противсфазовых колебаний

l5 противовеса и генератор механических колебаний противовеса, снабженные пружинкой подвеской, благодаря которой они могут колебаться, ударные молоточки, связанные с блоком управления Щ.

Однако такое устройство недостаточно надежно из-за наличии большой вибрации значительной массы (узла литероноси теля в целом) на высоких частотах.

Пель изобретения — повышение надежности работы устройства.

Поставленная пель достигается тем, что устройство дополнительно имеет ведомый шкив и установленные на опоре с возможностью колебания ролики, охваченные ремнем, причем один из роликов установлен перед, а второй — после ведущего шкива по ходу движения ремня, а также установленный на опоре с воэможностью перемещения параллельно направлению движения ремня ползун, связанный с генератором механических колебаний, а ролики смонтированы на полэуне, Кроме того, устройство имеет два полэуна, установленных на опоре с возможностью перемещения под углом к направлению движения ремня, причем ролики смонтироваиы на ползунах, один иэ полэунов связан с генератором механических колебаний, а второй подпружинен, причем ремнем охвачен по крайней мере сдин ролик.

3 772

Да фиг. 1 — 3 представлены различные варианты кинематичес нх,схем устройства.

Предлагаемое устройство (см. фиг, 1 и 2) состоит из привода 1, ведущего

ur,.èâà 2, установленного на валу привода

1, ведомых шкивов 3, установленных на опоре 4, литероносителя 5, на котором закреплены знаковые звенья 6> имеющие шрифтовую поверхность цилиндрических роликов 7, жестко связанных между собой ползуном 8, направляющей 9, содержащей элементы качения и установленной на опоре 4, ударных молоточков 10. Шкивы 2 и 3 охвачены внутренней поверхностью литероносителя 5, а цилиндрические ролики 7 — ee наружной поверхностью.

Предлагаемое устройство (см. фиг. 3) состоит из привода 1, ведущего шкива 2, установленного на валу привода 1, ведомых шкивов 3, установленных на опоре

4, литероносителя 5, на котором закреплены знаковые звенья 6, имеющие шрифтовую поверхность, цилиндрических роликов 7, установленных на концах ползуна 8, направляющих 9 и ударных молоточков 10, одна иэ направляющих 9 снабжена пружиной 11. Шкивы 2, 3 и ролики 7 охвачены литероносителем 5 (внутренней его поверхностью).

Устройство для выборочного печатания, представленное на фиг. 1-3, работает следующим образом.

Ведущий шкив 2, (см. фиг. 1) установленный на валу привода 1, приводит во вращательное движение равные ему три ведомых шкива 3 при помощи литероносителя 5. Равные цилиндрические ролики 7 вращаются вокруг своих осей, связаю ых между собой ползуном 8. Полэун 8 вместе с цилиндрическими роликами 7 в момент печати совершает возврати -поступательное движение по неподвижной направляющей 9. При непрерывном вращении ведущего шкива 2 литероноситель 3 совершает непрерывное движение. Для уменьшения скорости движения участка литероносителя 5 в зоне ударных молоточков 10 в момент печати, практически до нуля, при непрерывном движении литероносителя 5, частота возвратно-поступательного движения ползуна 8 выбирается так, чтобы она совпадала с частотой импульсной последовательности для знаковых звеньев

6, проходящих через положение печати.

Величина перемещения ползуна 8 должна быть равной половине величины перемещения литероносителя за время достаточное

893 4

l3

26

4$

$5 для печати, а направление должно совпадать с направлением движения литероносителя, что приво ит к уменьшению скорости участка литероносителя в зоне ударных молоточков 10 в момент печати близкой нулю. В это время происходит печать при помощи ударных молоточков

10.

Два равных ведомых шкива 3 (см. фиг. 2) вращаются вокруг неподвижных осей, Два цилиндрических ролика 7 вращаются вокруг своих осей, связанных между собой ползуном 8, На ползуне 8 установлен привод 1 с ведущим шкивом

2 на валу. Ползун 8 вместе с роликами

7 и приводом 1 с ведущим шкивом 2 на валу во время процесса печатания совершает возвратно †поступательн движение по неподвижной направляющей 9.

Литероноситель 5, выполнен в виде гибкого замкнутого авена, охватывает шки-. вы 2, 3 и ролики 7. При непрерывном вращении ведущего шкива 2 литероноситель 5 совершает непрерывное движение. Для уменьшения скорости движения участка литероносителя 5 в зоне ударных молоточков в момент печати при непрерывном движении литероносителя 5, частота возвратно-поступательного движения ползуна 8 выбирается так, чтобы она совладала с частотой импульсной последовательности для знаковых звеньев 6, проходящих через положение печати. Величина перемещения ползуна 8 должна быть равной величине перемещения литероносителя 5 за время достаточное для печати, а направление должно совпадать с направлением литероносителя 5 (стрелки), что приводит к уменьшению скорости движения участка литероносителя 5, находящегося в зоне печати, во время которой и осуществляется печать.

Ведущий шкив 2 (см. фнг. 3), установленный на валу привода 1, приводит во вращательное движение равные ему два ведомых шкива 3 при помощи литероносителя 5. Равные цилиндрические ролики 7 вращаются вокруг своих осей на ползунах 8. Ползуны 8 вместе с роликами 7 во время процесса печатания совершают возвратно-поступательное движение по неподвижным направляющим 9. Возвратно-поступательное движение одного полэуна 8 осуществляется генератором механических колебаний, а другого — пружйной 11 и участком литероносителя 5. Литероноситель 5, выполненный в виде гибкого замкнутого

5 77 звена, охватывает шкивы 2, 3 и роаики7. При непрерывном вращении ведущего шкива 2, литеронаситель 5 совершает непрерывное движение. Для уменьшения скорости движения участка литероиосителя 5, частота возвратно-поступательно го движения ползуна 8 выбирается так, чтобы она совпадала с частотой импульсной последовательности для знаковых звеньев 6,. проходящих через положение печати.

Величина перемещения ползуна 8 за время достаточное для печати выбирается так, чтобы в момент печати обеспечивалось уменьшение скорости движения участка литероносителя 5 в зоне печати, а движение ползуна 8 происходит перпендикулярно участку литероносителя 5, заключенного между шкивами

2 и 3, что приводит к уменьшению скорости участка литероносителя 5, находящегося в зоне печати, во время которой и осуществляетсяпечать при помощи печатающего молоточка 10.

При возврате ползуна 8 в исходное положение, в вышеописаных вариантах исполнения, участок литероносителя 5 в зоне печати совершает движение со скоростью вдвое больше своей средней скорости, благодаря чему не уменьшается скорость печати, так как сохраняется средняя скорость литероносителя.

Использование предлагаемого изобретения позволяет повысить надежность работы устройства, сохраняя высокое качество и скорость печати, достичь повышения надежности благодаря исключению вибрации узла привода литероносителя в целом.

2893 4

Формула изобретения

1. Устрайство для выборочного печатания, содержащее литероиоситель, 3 выполненный в виде ремня, смонтированНые йаопоре ведущий и ведомый шкивы для натяжения ремня, расположенные в зоне -печати ударные молоточки, связанные с блоком управления, и генератор механических колебаний, о т л и ч аю щ е е с я тем, что,с целью повьппения надежности работы устройства, оно дополнительно имеет ведомый шкив и установленные на опоре с возможностью колебания ролики, охваченные ремнем, причем один из роликов установлен перед, а второй - после ведущего шкива по ходу движения ремня.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч аю щ е е с я тем, что оно имеет установленный на опоре с возможностью перемещения параллельно направлению движения ремня ползун, связанный с генератором механических- колебаний, прн этом

j5 ролики смонтированы на ползуне.

3. Устройство по п. 1, о т л и ч.а— ю щ е е с я тем, что оно имеет два ползуна, установленных на опоре с возможностью перемещения под углом к на30 правлению движения ремня, при этом ролики смонтированы на ползунах, один из ползунов связан с генератором механических колебаний, а второй цодпружинен, причем ремнем охвачен по крайней мере один ролик.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Акцептованная заявка ФРГ

34 2259988, кл. 15 g 23/OO, 1974.

772893

Составитель Т. Кондратьева

Редактор М. Келемеш Техред Ж. Кастелевич Корректор Н. Григорук

Заказ 7403/21 Тираж 434 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская иаб., д.4l5 филиал ППП Патент", r. Ужгород,: ул. Проектная, 4