Прибор для вычерчивания конхоид слюза
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик ()772898. (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.02.75 (2I ) 2104107/28-12 (51)M. Кд.
В 431 11/00 с присоединение)н заявки J%Гасударственный квинтет
СССР но аман нвебретеннй н аткрытнй (23) Приоритет
Опубликовано 3.10.80. Бюллетень ¹ 39 (53) УД.К 744. ,34(088.8) Дата опубликования описания 25.10.80
72) Авторы изобретения
Э. Г. Бергер, В. П. Табацков и Г. Е. Диневпч
Херсонский ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственный институт им. А. 11. Бюрупы и Херсонский филиал Одесского технологического института им. М. В. Ломоносова (71) Заявители (54) ПРИБОР LUIH ВЫЧЕРЧИВАНИЯ KGHXOHll СЛЮЗА (X +LJ )(Х вЂ” Ф)=2 X °
Изобретение относится к приборам для вычерчивания кривых, в частности к приборам для вычерчивания конхоид
Слюза.
Известен прибор для вычер .ивания конхоид Слюза, содержащий пишущее приспособление и механизм для его перемещения (1)
Однако этот прибор имеет большое число звеньев и поступательных пар, что усложняет . его конструкцию и за1О трудияет его работу.
Белью изобретения является упрощение конструкции прибора.
Бель достигается тем, что механизм
15 для перемещения пишущего приспособле- ния состоит из шарнирного параллелограмма с изменяемой длиной звеньев, кулисы с продольной прорезью, укрепленной на одном из шарниров параллелограмма, и траверсы с продольной прорезью, .смонтированной ца одном из звеньев параллелограмма с помощью ползуна, при этом кулиса связана с этим звеном с помощью
2 пальца, входящего в ее прорезь, а пищущее приспособление установлено в месте пересечения прорезей кулисы и траверсы.
На чертеже изображен прибор.
Прибор содержит шарнирный паралелограмм, состоящий из звеньев 1 - 4, кулису 5 с продольной прорезью 6 и траверсу 7, смонтированную на звене 3 параллелограмма с помощью ползуна 8.
Звено 3 имеет палец 3, входящий в прорезь 6 кулисы 5, од и конец которой укреплен на шарнире 0 параллелограмма.
На пальце М, установленном в месте пересечения прорезей кулисы 5 .и траверсы
7, укреплено пишущее приспособление (на чертеже не показано). Шарниры
К и К параллелограмма установлены на переставных ползунах 9, 10, 11. и 12, что позволяет изменять длину звейьев
1 — 4.
Прибор позволяет вычерчивать конхонды Слюза по уравнению
72898 4 чающ ий с я тем, что, сцельюупрощения конструкции, механизм для перемещения пишущего приспособления состоит из шарнирного параллелограмма с измен . емой длиной звеньев, кулисы с продольной прорезью, укрепленной на одном из шарниров параллелограмма, и траверсьг с продольной апрорезью, смонтированной H& одном из звеньев параллелограмма с по10 мощью попзуна при этом кулиса связана
I с этим звеном с помощью пальца, входящего в ее прорезь, а пишущее приспособление установлено в месте пересечения прорезей кулисы и траверсы.
Прибор для вычерчивания кснхоид Слюза, содержащий пишущее приспособление и механизм для его перемещения, о т л и- о
Составитель El. Гоиценко .аааа В
Заказ 7404/21 Таааа 431 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-З."., Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
3 7
Прибор работает следующим образом, LLns настройки прибора на вычерчивание указанных кривых звено 1 паралле.лограмма распологают вдоль оси ОХ так, чтобы шарнир О совпадал с началом координат ХОУ, шарнир С устанавливают на расстоянии X от шарнира О, палец Ъ на расстоянии f о0т ш а р нНи ра С, а ползун
8 на расстоянии Q от пальца Ъ . При изменении угла между неподвижным звеном 1 и кулисой 5 пишущее приспособле ние вычерчивает конхоиды Слюза по уравнению (1).
Формула изобретения
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Артоболевский И. И. Механизмы в современной технике. М. 1971, т. Д, с. 213.