Способ термической обработки хромистой стали для магнитов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 1Яс, 2,;

Мо 77291

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ- : . - ЛИЛ

"лхХ- и ye ""- : клц

К АВТСРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ:

H. Т. Гудцов, В. В. Половников и Л. С. Алексеева

СПОСОБ ТЕРМИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ХРОМИСТОЙ СТАЛИ

ДЛЯ МАГНИТОВ

Заявлено 27 июля 1939 г. за № 25734/301450 в Народный Комиссариат черной металлургии СССР

При термообработке хромистых магнитных сталей для получения мартенситной структуры, обеспечивающей высокую коэрцитивную силу, требуется резкая закалка в воде, тогда как для предупреждения появления трещин при высоком содержании хрома и углерода необходима закалка в масле.

Согласно изобретению, для частичного (от 20 до 40% ) превращения аустенита в мартенсит нагретое изделие погружают в горячую ванну, температура которой близка к нижнему пределу превращения аустенита. Окончательное охлаждение изделия производится в воде.

При более значительном превращении аустенита в горячей среде магнитные свойства в готовых магнитах понижаются, при меньшем же превращении — получаются трещины. Для изотермической выдержки стали, содержащей 3% хрома, применяется масляная ванна при 100, в которой изделия выдерживаются 40 — 60 сек.

Предмет изобретения

1. Способ термической обработки хромистой стали для магнитов, отличающийся тем, что, с целью повышения магнитных свойств, нагретое до температуры закалки изделие погружают в горячую ванну с температурой, лежащей у точки мартенситного превращения и выдерживают изделие изотермически до превращения в нем 20 — 40% аустенита с последующим окончательным охлаждением в воде.

2. Прием выполнения способа по п. 1, применительно к стали, содержащей Зо/о хрома, отличающийся тем, что горячая ванна для изотермической выдержки изделия имеет температуру 100 .