Устройство для отливки керамических изделий под вакуумом

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР. Класс 80а, 54,о,% 77296

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

K ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ф. Д. Каштелян и А. М. Слуцкий

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТЛ ИВКИ КЕРАМ И Ч ЕСКИХ ИЗДЕЛ И Й

ПОД ВАКУУМОМ

Заявлено 21 октября 1947 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР 3а М 370602

Опубликовано 30 сентября 1949 года

Основное ав. св.. и 74138 от 28 февраля 1949 года иа имя Л. М. Слуцкого, Ф. Я. Каштелян и Н. Б. Васильева

В предлагаемом, согласно изобретению, устройстве предусматривается отливка керамических изделий из обезвоздушенной массы в формы, находящиеся под вакуумом при непрерывном содержании массы в аппарате для обезвоздушивания под разрежением с возвратом в него избыточн1ой массы.

На чертеже показана схема предлагаемого устройства.

Указанное устройство состоит из аппарата 1 для обезвоздушивания жидкой массы, сообщаемого трубой 2 с мешалкой 8, содержащей свежую массу.

При помощи трубы 4, снабженной клапаном 5, аппарат 1 соединен с промежуточным резервуаром б, а трубой 7 — с вакуум-насосом.

Трубой 9 аппарат 1 соединен с вакуум-камерой 11 и трубой 8 с полостью формы 12.

Промежуточный резервуар б в свою очередь снабжен трубой 18 для соединения с полостью формы 12 и патрубком 14, снабженным .клапаном 15 для сообщения с атмос;ферой.

Для возможности переворачивания камеры 11 с формой 12 при сливе избыточной массы на концах труб 8, 9 и 18 надеты гибкие шланги.

Принцип работы предлагаемого устройства заключается в следующем.

Свежая масса из мешалки 8 подсасывается по трубе 2 под действием вакуума в аппарат 1 для обезвоздушивания. Обезвоздушенная масса по трубе 4 при открытом клапане 5 и закрытом клапане 15 попадает в промежуточный резервуар б, откуда по трубе 18 под влиянием гидростатического давления поступает и форму 12, находящуюся в вакуумкамере II. После заполнения внутренней полости формы масса поступает в трубу 8, где останавливается на уровне, ссютветствующем аппарату 1. Затем закрываются клапаны 10 и 5 и открывается клапан 15 и производится дополнительная подача массы из резервуара б под атмосферным давлением. При этом работа аппарата 1 для обезвоздушива ния не нарушается.

В таком положении производится набирание черепка изделия, № 77296 ф!.

l !! !! г

764

По окончании набирания нужного черепка камера 11 с формой 12 поворачивается в положение, обеспечивающее возможность полного слива избыточной массы. Для этого клапан 16 закрывается, а клапан 10 открывается, благодаря чему полость формы сообщается с аппаратом 1, куда под влиянием вакуума возвращается оставшаяся в полости формы 12, в трубе 18 и в резервуаре 6 масса, а также воздух, изолированный от атмосферы в резервуаре 6.

Оге. редактор М. М. Акншнн

Предмет изобретения

Устройство по авт. св, № 74138, примененное для отливки керамических изделий под вакуумом, о т л ич а ю щ е е с я тем, что промежуточный резервуар через полости формы 12 и трубой 8 сооощен с основным аппаратом 1 для шлихера, находящегося под разрежением, с целью непосредственного обезвоздуiïHâàHèÿ избыточной массы, отсасываемой из формы.

Редактор И, Н. Веретеннмкое;