Устройство для разгрузки конвейера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистичесиик

Республик

ОП И

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 2804,79 (21) 2760273/27-03 (5 ) +

В 65 G 47/74 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Государствеииый комитет

СССР по делам изобретений и открытий

Опубликовано 231080, Бюллетень Ì9 39

Дата опубликования описания 02. 11. 80 (53) УДК 621. 86. .068(088.8) (72) Авторы изобретения

A.È.×Høêåâè÷ и Г.Е.Нагля

Производственно-техническое объединение рыбной промышленности Северного бассейна "Севтехрыбпром" (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗГРУЗКИ КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к устройствам для разгрузки конвейеров и может быть использовано в конвейеростроении.

Известны устройства для разгрузки конвейеров, включающие подвижный рычажный шибер и привод шибера, выполненный в виде винта с участками левой и правой резьбы и гаек, шарнирно связанных с тягами и шибером (1 .

Возвратно-поступательное движение шибера в этих устройствах осуществляется за счет реверса привод- . ного двигателя, что влечет частные остановки привода, отрицательно ска. зывающиеся на его работе и долговечности.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности является сталкиватель грузов, включающий в себя шибер, перемещаемый по штангам при помощи гибкого элемента роликов, укрепленных на шибере и направляЮщей. Это устройство обеспечивает возвратно-поступательное движение шибера при непрерывной работе приводного элемента без реверса привода $2j .

Однако шибер этого устройства перемещается только в направлении> перпендикулярном движению конвейера. A это приводит к тому, что при одновременном движении и шибера и конвейера какая-то часть груза не будет разгружаться шибером, а будет уходить по конвейеру. Следовательно, чтобы обеспечить полную разгрузку конвейера этим устройством, конвейер надо останавливать на то время, когда шибер.движется над ним.

Это приводит к цикличности работы конвейера и цикличности его разгрузки.

Цель изобретения — более полная разгрузка конвейера и повышение про. изводительности устройства за счет непрерывной разгрузки конвейера. указанная цель достигается тем, что устройство снабжено установленным за шиберным сбрасывателем по ходу перемещения конвейера дополнительным шиберным сбрасывателем с дополнительными направляющей и гибкими элементами, которые имеют противоположное направлечие перемещения основным гибким элементам при этом направляющая каждого ши772960

Формула изобретения

45 берного сбрзсывателя выполнена с пазом, а гибкие элементы имеют штанги, на которых посредством подшипников установлены шиберы, причем, шиберы снабжены роликами, размещенными в пазу каждой направляющей.

Таким образом, шиберу сообщается одновременно два движения: в направлении, перпендикулярном направлению движения конвейера, соответствующему направлению разгрузки, и в направлении движения конвейера.

Сообщение шиберу этих движений позволяет осуществить полную раэгрузку конвейера и перемещение шибера во время разгрузки вместе с конвейером, т.е. обеспечить непрерывную разгрузку конвейера.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг.2 вид А на фиг. 1.

Устройство для разгрузки конвейера состоит из основного 1 и дополнительного 2 шиберных сбрасывателей, которые содержат шиберы 3, снабженные подшипниками 4 для перемещения по штангам 5, закрепленным на гибких элементах 6, выполненных в виде цепей, приводимых в движение звездочками 7, посаженными на валы 8„ которые могут вращаться в подшипниках 9, закрепленных в раме 10. На шибере 3 закреплен ролик 11 для перемещения в пазу 12 направляющей 13, жестко связанной с рамой 10.

Приводной вал 8 при помощи муфты

14 соединен с редуктором 15, снабженным коническими шестернями 16.

На входном валу 17 конического редуктора 15 закреплена звездочка 18, кинематически связанная при помощи цепи 19 с звездочкой 20, сидящей на валу 21 в подшипниках 22. На валу

21, снабженном муфтой 23 включения, закреплена звездочка 24, зацепляющаяся с тяговой цепью 25 конвейера

26, снабженного носителями 27 для рыбы, выходящей из коптильной печи.

Устройство для разгрузки конвейера работает следующим образом.

При подходе носителей 27, конвейера 26 в район работы шиберного сбрасывателя 1 один из четырех его шиберов 3 опускается на середину носителя 2- 1 и, двигаясь влево, если смотреть по ходу движения конвейера 26, перемещает рыбу по носителю

27 влево. Одновременно с этим шибер

3 перемещается но штанге 5 с линейной скоростью, равной линейной скорости носителей 27. При подходе в район работы шиберного сбрасывателя

1 следующего носителя 27 конвейера

26 на его .середину опускается уже второй шибер 3 шиберного сбрасывателя 1 и перемещает также влево рыбу по носителю 27.

После этого наполовину разгруженный носитель 27 подходит в район работы дополнительного шиберного сбрасывателя 2. Шибер 3 дополнительного шиберного сбрасывателя 2 опускается на середину носителя 27 и перемещает оставшуюся на носителе 27 рыбу вправо, если смотреть по ходу движения конвейера 26, так как дополнительные гибкие элементы дополнительного шиберного сбрасывателя 2 имеют направление противоположное движению гибких элементов шиберного сбрасывателя 1.

Таким образом, происходит непрерывная и полная разгрузка носителей

27 конвейера 26. Установка двух сбра.сывателей (основного и дополнительного) обеспечивает разгруз.<у рыбы на две стороны конвейера 26, что приводит к повышению качества упаковки готовой продукции.

Использование изобретения позволяет обеспечить автоматическую разгрузку коптильных печей конвейерного типа. При этом экономия может быть определена из условия сокращения живого труда на разгрузке коптильных печей.

Устройство для разгрузки конвейера, содержащее шиберный сбрасыватель, шибер которого закреплен в направляющей и связан с гибкими элементами, отличающееся тем, что, с целью более полной разгрузки конвейера и повышения производительности устройства за счет непрерывной разгрузки конвейера, устройство снабжено установленным за шиберным сбрасывателем по ходу перемещения конвейера дополнительным шиберным сбрасывателем с дополнитель- . ными направляющей и гибкими элементами, которые имеют противоположное направление перемещения основным гибким элементам, при этом направляющая каждого шиберного сбрасывателя выполнена с пазом, а гибкие элементы имеют штанги, на которых посредством подшипников установлены шиберы, причем шиберы снабжены роликами, размещенными в пазу каждой направляющей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 565865, кл. В 65 G 47/38, 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

9 442266993322,, кклл. В 65 6 47/74, 1974.

? 729,фЪ

Уие. 2

Составитель Б.Толчанов

Редактор С.Тимохина Техред И.Асталош Корректор Г. Назарова

Заказ 7413/25 Тираж 914 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная„ 4