Подвесное устройство шахтного подъемного сосуда

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

<<>It ° t. U ° H .,л, 7

1:1 il" "« t:Ч IК

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ оо 772966 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19,1278 (21) 2697836/29-11 с присоединением заявки № (23) Приоритет—

Опубликовано 23,1080. Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 02. 11. 80 51) „ <„з

В 66 В 7/10

Государственный комитет

СССР

IlO ACJIRM N306pCTCHHA н открытнй (53) УДК 622 67. .053(088.8) (72) Авторы изобретения

Л.T.Ìàêñèìoâ и Л.Г.Левитин

Донецкий государственный проектно-конструкторский и экспериментальный институт комплексной механизации шахт (7 t ) Заявитель

1 (54) ПОДВЕСНОЕ УСТРОЙСТВО ШАХТНОГО ПОДЪЕМНОГО

СОСУДА

Изобретение относится .к шахтном. подъему, и может быть использовано в угольной и горнорудной промышленности.

Известно подвесное устройство шахтного подъемного сосуда,.содержащее гидравлические домкраты и канатные коуши, соединенные с домкратами, и узел предотвращения раскру- . чивания подъемных канатов, включающий в себя направляющие. Для передачи растягивающих усилий, которым псдвергаются подвесные .устройства шахтных, подъемных сосудов, гидравлические домкраты заключены в дистему тяг и траверс. Устойчивость гидродомкратов обеспечивается тем, что крестовины перемещаются по направлякщим. Эти же направляющие воспринимают крутящий момент подъемного каната и препятствуют раскручиванию последнего в процессе работы j1) .

Однако наличие опорных элементов (нижней и верхней траверсы) B значительной степени увеличивает габариты подвесного устройства .по высоте.

Цель изобретения -. уменьшение

:..абаритоь устройства.

Цель достигается тем,-что узел предотвращения. раскручивания подьемных канатов содержит .ролики, каждый иэ которых установлен на корпусе гидроцилиндра домкрата с возможностью перемещения по направляющей, которая доразмещена параллельно корпусу гидроцилиндра и закреплена на его штоке.

На фиг. 1 показано подвесное, устройство шахтных подъемных сосудов, общий вид; на фиг. 2 — разрез

A-A на фиг. 1.

Подвесное устройство содержит штоки 1 гидродомкратов шарнирно соединенные с подъемными сосудами 2.

Цилиндры 3 гидродомкратов связаны непосредственно с канатными коушами 4 и канатами 5. На цилиндрах 3 гидродомкратов укреплены ролики 6, которые контактируют с направляющими 7,.закрепленными на штоке. Уравнивание усилий в канатах происходит иэ-эа соединения рабочих полостей домкратов, рукавами высокого давления (на чертеже не показаны).

Устройство работает следующим образом.

3, . ° " 77

2966

ВНИИПИ чакаэ 7414/25 Тираж 932 Подписное филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рабочая жидкость .может перетекать яз одного гидродомкрата в другой, уравнивая усилия в канатах подъемной установки. Крутящий момент подъемных канатов передается в этом случае роликами б и направляющими 7 подьемнаму сосуду. Так как на подъемной установке навешены канаты правой и левой свивки, то крутящий момент одной пары канатов компенсируются моментом другой пары канатов. Раскручиванию подъемного каната прейятствует ролик, установленный на цилиндре гидродомкрата, и направляющая, закрепленная на штоке, в связи с чем реализуется воэможность создания подвесного устройства с уменьшенными габаритами и массой.

Подвесное устройство имеет меньшую массу и меньший размер по высоте по сравнению и известным.

Формула изобретения

Подвесное устройство шахтного подъемного сосуда, содержащее гидравлические домкраты, канатные коуши, соединенные с домкратами, и узел предотвращения раскручивания. подьемных канатов, включакщий в себя направляющие, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью уменьшения габаритов, узел предотвращения раскручивания подъемных канатов содержит ролики, каждый из которых установлен на корпусе гидроцилиндра домкрата с воэможностью перемещения по направляющей, которая размещена параллельно корпусу гидроцилиндра.и за15 креплена íà его штоке.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе ,1. Авторское свидетельство СССР

Ô 285187, кл; В бб В 7/10, 12.05.69 {прототип).