Струг-фуганок для выравнивания ледяной поверхности

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 19Ь, бай № 77301

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю% М

Г. Г. Блювас

СТРУГ-ФУГАНОК ДЛЯ ВЫРАВ Н И ВАН ИЯ

ПОВЕРХНОСТИ

Заявлено 11 августа 1948 r. за М 382871 в Гостехнику СССР

Известен струг-фуганок для выравнивания ледяной поверхности, состоящий из передвижных саней с закрепленными на них ножами.

Предлагаемый струг-фуганок предназначается исключительно для окончательной отделки верхнего слоя льда, т. е. той части, которая имеет решающее значение для соревнующихся по конькам.

Лед, обрабатываемый существующими стругами, имеет большое количество бугорков и «ухабов». Незаметные на глаз неровности понижают скорость передвижения.

Предлагаемый струг-фуганок отличается от известных тем, что для окончательной зачистки ледяной поверхности на нем установлен дополнительный нож.

На фиг. 1, 2 и 3 схематически изображен предлагаемый струг-фуганок в трех проекциях.

На переднем и заднем концах саней 1 — 2 укреплены механизмы для регулирования подъема и спуска ножей 8, имеющие следующие детали: плиту 4, укрепленную на вращающейся в подшипниках б оси б, вторую плиту 7, передвигающуюся вверх и вниз по плите 4 посредством болтов 8 и проушин 9, приваренных к плите 7, плита 7 прикрепляется к плите 4 через прорези 10 болтами 14. К нижней части плиты 7 прикреплен с помощью болтов 14 нож 8. Регулирование ножа на нужный угол резания осуществляется планками 11 и 12 с продольными отверстиями, шарнирноукрепленными к саням и плите 4. Угольники 18 с отверстиями предназначены для крепления тросом к тягачу.

Размер рабочей части ножей предусмотрен шире расстояния между полозьями саней, чем достигается продвижение полозьев по уже относительно равному льду, и они служат как бы направляющими для заднего ножа, который при опускании ниже полозьев окончательно выравнивает лед. № 77301

Предмет изобретения

Струг-фуганок для выравнивания ледяной поверхности, состоящий из передвижных саней с закрепленными на нем ножами, о т л и ч а юшийся тем, что для придания полю ровной поверхности, кроме основного струга, применен дополнительный нож, установленный сзади струга-фуганка.