Способ обжига строительного материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е <1, 773025

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социапистических

Респубпик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) ЗаЯвлено 22.01.79 (21) 2717462/29-33 (51)М. КЛ. с присоединением заявки ЛЪ

С 04 В 33/32

F 27 В 9/12

Государственный комитет (23) Приоритет

CCC1 но делам изобретений н открытий

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 23.10.80 (5З) »ЛК 666.3.041 (088.8) 1

В. П. Михайловский, А. Т. Пименов и В. А. Прохаровс@1 :", .ji,",,,.:, " Г:»Я»

3 (?2) Авторы изобретения

Карагандинский ордена Трудового Красного Знамеш1 политехнический институт (?! ) Заявитель (54) СПОСОБ ОБЖИГА СТРОИТЕЛЬНОГО МАТЕРИАЛА

Иэабрете1гие относится к производству строительных материалов, получаемых путем обжига и преимущественно к производству грубой керамики.

Известны способы обжига строительных ма5 териалов, например керамических иэделии, продуктами горения топлива и подачей их в зан> обжига и передачей нагретых газов иэ эоны охлаждения в зону подогрева и сушки 11).

Недостаток этих способов заключается в

1С том, что обжиг материала производят продуктами горения специально предназначеннога для этой цели топлива, причем продукты горения имеют температуру равную температуре обжига.

Наиболее близким по технической сущности

15 и достигаемому результату к предлагаемому является способ, в котором сушку материала осу1цествляют в потоке газов, отходящих от газотурбинной установки, сопряженной с электро генератором, используемых также в качестве

20 первичного дутья в газогарелочнам устройстве при обжиге сырьевого материала (2).

Однако при этом способе недостаточно эффективно используется энергия выхлопных газов, а объэ1г ведут пр дуктакш горения газа после сжигания их в специальных азагорелачHhIx устройствах: для палачи воздуха на горение затрачивают электроз pl Hlo.

Сушествуюшне способы не позволяют эффективна использовать энергию «ыхлапных газов, нацрим,р ат авиациаш1ых двигателей, снизить стоимость тенлавай oFIðIFIoll;11 н улучшить качество продукции.

Цель нзобрете1шя — павьцпение эффективности использования энергии выхлопных газов, снижение энергетических затрат на обжиг и улучшение качества продукции.

Поставленная цель достигается тем, что в способе обжига строительного материала путем подачи потока газов, отходяших ат газотурбинной установки, в зоны подогрева и сушки, и отходящих газов в зоны обжига и охлаждения, газы, отходящие от газотурбиннай установки, разделяют íà трн патока, нричем одновременно с этим первый поток нагревают до температуры обжига материала. во втором потоке температуру сдхраняют равной температуре исходных газов, а третий oxлаж:тают иа 100773025

Составитель Л, Мацук

Техред И. Асталош. Корректор Н. Григорук

Редактор С. Патрушева

Тираж 671 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 .

Заказ 7422/29

Филиал ППП Патент", г, Ужгород, ул. Проектная, 4 о

200 С ниже температуры исходных газов, затем первый поток подают в зону обжига, второй— в зону подогрева, а третий — в зоны охлаждения и сушки. При этом разделение газов на потоки, нагрев первого потока, сохранение температуры второго и охлаждение третьего осуществляют с помощью вихревых труб.

Способ осуществляют следующим образом.

Обжигу подвергают глиняный строительный кирпич. Используя скоростной найор и давление выхлопных газов авиационных двигателей ипи энергетических газотурбинных установок, выхлопные газы, например с температурой

800 С и давлением до 0,3 МПа, разделяют с помощью вихревых труб на три потока с температурой 1100 С, 800 С и 650 С, затем первый поток подают в зону обжига, второй в зону подогрева, а третий в участок медленного охлаждения и в зону сушки.

Эффективность предлагаемого способа заклю чается в том, что для обжига используют вторичныс энергоресурсы — выхлопные газы с температурой ниже температуры обжига, которые разделяют на разные потоки, нагревая и охлаждая их за счет собственного скоростного напора и давления в простейших устройствах, например в вихревых трубах.

Повышение качества обжига материала досгигается вследствие распределенной по длине печи подачи потоков выхлопных газов с разной температурой, что способствует сохранению .постоянства обьема газов при их охлаждении по длине печи и сохранению одинаковой температуры по высоте печи.

Дополнительньй экономический эффект создается за счет экономии электроэнергии, потребляемой вентиляторами для подачи воздуха и продуктов горения к отдельным зонам печи, и за счет устранения специальных горелочных устройств и систем подготовки и подачи топлива.

Формула изобретения

1. Способ обжига строительного материала, преимущественно грубой керамики, путем подачи потока газов, отходящих от газотурбинной установки в зоны подогрева и сушки, и отходящих газов в эоны обжига и охлаждения, о тличающийся тем,что,сцельюповышения эффективности использования энергии выхлопных газов, снижения энергетических затрат и улучшения качества продукции, газы, отходящие от газотурбинной установки, разделяют на три потока, причем одновременно с этим первый поток нагревают до температуры обжига материала, во втором потоке температуру сохраняют равной температуре исходных газов, а третий охлаждают на 100-200 C ниже температуры исходных газов, затем первый поток подают в зону обжига, второй — в зону подогрева, а третий — в зоны охлаждения и сушки.

2. Способ ло п. 1, отличающийся тем, что разделение газов на потоки, нагрев первого потока, сохранение температуры второго и охлаждение третьего осуществляют с помощью вихревых труб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Вознесенский A. А. Тепловые установки в производСтве строительных материалов и изделий. М., Стройиздат, 1964..

2. Авторское свидетельство СССР Р 245628, кл. С 04 В 7/40, 1967.