Защитное покрытие для труб топочных экранов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77304

Класс 13а, 7 э

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б1 F "ЯЭТг 1."Л

Л. К. Рамзин

ЗАЩИТНОЕ ПОКРЫТИЕ ДЛЯ ТРУБ ТОПОЧНЫХ ЭКРАНОВ

Заявлено 1 октября 1946 года в Министерство электростанций СССР за № 757 (349264) Опубликовано 30 ноября 1949 гада

Предмет изобретения

Г5

В топках паровых котлов находят применение так называемые шиповые экраны, трубы которых снабжены стальными шипами, приварен ными в радиальном направлении.

Эти шипы имеют назначение удерживать на себе огнеупорную обмазку, понижающую прямую отдачу топки.

Изготовление шиповых экранов требует сложной и особо тщательно проводимой технологии, что приводит к высокой стоимости такого рода экранных труб, а при рядовом качестве сварочных работ вызывает опасность пережога труб и образования свищей.

Для удешевления стоимости защитного покрытия труб топочных экранов предлагается непосредственно на трубы топочных экранов наносить покрытие из раствора портландцемента в виде кольцевого или полукольцевого слоя или в виде продольных ребер.

На фиг. 1 схематически изображено защитное покрытие трубы, выполненное в виде кольца; на фиг. 2 — покрытие в виде полукольца; на фиг. 3 — покрытие в виде продольного ребра.

На трубы 1 экрана наносится покрытие 2 толщиной порядка 10—

20 мм из раствора портландцемента, образующий после схватывания с металлом трубы необходимое покрытие, на котором в дальнейшем образуется слой шлака.

Применение такого покрытия упрощает, например, выполнение зажигательных поясов, экранов для топок с жидким шлакоудалением ит. п.

Защитное покрытие для труб топочных экранов, о т л и ч а ю щ е еся тем, что оно выполнено из непосредственно нанесенного на трубы портландцемента в виде кольцевого или полукольцевого в сечении слоя или продольных ребер.