Толчея для измельчения материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 77305

:о .К. lace о!зс.

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ к двтогсиом сБИДтеЛЬСтв

Д. П. Вдовиченко

ТОЛЧЕЯ ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ

Заявзено 27 мая !М8 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 379245

Опубликовано 3! января !9ГО года

- 8 Case. Выптск I, ч. Н, ВГО г, Обы шо для приведения в движение песта толчеи для измельчения различных материалов применяется особый! привод.

Су!цность предложения, согласно изобретешпо, заключается в том, что для привода песта толчеи применен кривошипный пресс, на столе которого установлена чаша толчеи.

Чаша 1 толчеи (см. чертеж) с внутренней выемкой имеет овальную форму. В днище чаши сверлится несколько сот отверстий 2 диаметром около 2 мл с расширением книзу до 5 мм. Пест 8 закрепляется г, ползуне 5 пресса. В днище чаши вмонтировывается круглая наковальня 4. Пест и наковальня изготовляются из высококачественной стали и закаливаются.

Измельчение на толчее, например, металлического сплава (альсифера) производится следу!Ощим образом.

В чашу засыпается до полного заполнения ее выемки альсифер весом (примерно в 20 кг), затем пресс приводится в действие. Число оборотов дается примерно !50. Пест не доходит до наковальни на 15—

20 мл . При этих условиях процесс дробления и просеивапия через отверстия в д.!ище чаши происходит в течсгше одного часа.

Получснпьш дробленый порошок отсеивается через сито, а остаток вновь закладывается в чашу. В этом случае пест спускается почти до соприкосновения с наковальней и

Остаток размалывается до Окончательного размера по величине зерна.

При дроблении альсифера в чаше вся масса год ударом песта перемещается or центра к окружности, передвигаясь затем вверх, откуда направляется обратно к центру.

Этот круговорот беспрерывно повторяется.

Предмет изобретения

Толчея для измельчения материа;loB, отличàIoщаяся тем, чтов качестве привода песта применен кривошиппый пресс, на столе которого установлена чаша толчеи.