Электрический дистанционный указатель угла скоса воздушного потока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ю 773Д8

СССР

Кчасс 42с 25

ОПИСАНИЕ И ОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Д. А. Браславский

ЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ ДИСТАНЦИОННЫЙ УКАЗАТЕЛЬ УГЛА СКОСА

ВОЗДУШНОГО ПОТОКА

Заявлено 10 января 1948 года в Комитет по изоорегениям и открытиям при Совете Министров СССР за М 372862

Опубликовано 30 нояоря 1949 года г.47

Предметом изобретения является электрический дистанционный указатель угла скоса воздушного потока, снабженный аэродпнамичесКНМ приемником, пневмоэлектрическим преобразователем и электриче ским индикатором.

Отличительной особенностью предлагаемого указателя является использование аэродинамического приемника особой конструкции, обеспечивающего устранение влияния

vëîòíoñòè воздуха и скорости потока на показание прибора.

На чертеже изображена пневмоэлектрическая схема предлагаемого указателя, Указатель состоит из трех частей: аэродинамического приемника; пневмоэлектрического преобразователя и электрического указателя, соединен ного с преобразователем электропроводами.

Приемник может иметь шаровидную, цилиндрическую или другую форму и располагается в воздушном потоке. На лобовой поверхности приемника имеются три отверстия: центральное отверстие 1, соединенное с полостью корпуса преобразователя, и два боковых отверстия 2 и 8, расположенных под некоторым углом к оси приемника и . ф соединенных с чувствительнымп элементами 4 и 5.

Разность давлений Р, и Р между центральным отверстием и каждым боковь1м зависит от угла скоса потока а, и от аэродинамического давления q.

Преобразователь воспринимает разности давлений и преобразует их в электрические сопротивления, изменяющиеся в зависимости от соответствующей разности давлений.

Это может быть осуществлено при помощи двух упругих чувствительных элементов 4 и б, передвигающих посредством передаточного механизма ползунки реостатов 6 и 7.

Требуемая зависимость между сопротчвлением и давлением может быть достигнута за счет подбора соответствующей характеристики чувствительного элемента, передаточного механизма или профиля реостата.

B качестве указателя может быть применен самоуравновешивающийся мост Уитстона, два плеча которого образованы сопротивлениями Ri u

R2, расположенными в преобразователе, а два плеча — потенциометром

ab, смонтированным в указателе.

Подвижная рамка 8, расположенная в магнитном поле постоянного № 773С8

Уназатель

Прео1разобап ель

Приеинан г г магнита, включается в диагональ моста и передвигает контакт С по потенциометру ab до тех пор, пока ток в диагонали не будет равен нулю.

В результате этого положение контакта С и стрелки указателя будет зависеть только от соотношения ,сопротивлений R< и R, т. е. от измеряемого угла а и не будет свя зана с плотностью воздуха и скоростью воздушного потока.

Предмет зобретения

Электрический дистанционный указатель угла скоса воздушного потока, снабженный аэродинамическим приемником с расположенным

Рта. редактор М. M. Акншин по его оси центральным отверстием и двумя боковыми отверстиями, ооразующими с осью приемника некоторый угол, пневмоэлектриче".ким преобразователем и электрическим индикатором, снабженным шкалой, имеющей деления в градусах угла скоса потока, о т л н ч а ю ш и и с я тем, что, с целью устранения влияния на показания прибора плотности воздуха и скорости потока, каждое из боковых отверстий приемника соединено с упругой коробкой, а центральное отверстие с полостью корпуса пневматического преобразователя для получения разностей аэродинамических давлений между центральным и каждым из боковых отверстий приемника.

Редактор Н. К. Короленко