Испаритель для ввода реагентов в расплав

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскня

С оцналжтнческид

Рес тублнк

< 773080 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 100479 (21) 2750070/22-02 с присоединением заявки ¹вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 2 у10 80 Бюллетень ¹ 39

Дата опубликования описания 2310.80 (51)М. Кл.

С 21 С 1/00

Государственный комитет

СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 621. 745 (088.8) (72) Авторы изобретения

Д. М. Мжень, A. В. Гриневич, Л. С. Этелис и В. И . Мачикин

Краматорский научно-исследовательский и проектнотехнолсгический институт машиностроения (71) Заявитель (54) ИСПАРИТЕЛЬ ДЛЯ ВВОДА РЕАГЕНТОВ

В РАСПЛАВ

Изобретение относится к металлур гии черных и цветных металлов и может быть использовано для десульфурации, модифицирования, микролегирования и рафинирования расплавов. 5

Известен испаритель для обработки чугуна парами магния, содержащий полую штангу с расширяющейся нижней частью, в которой выполнены наклонные отверстия со сменными стаканами 10 для выхода паров магния в расплав (1).

Недостатком устройства является отсутствие достаточного перемешивания реагентов в металле, а вследствие этого недостаточная полнота взаимо- 15 действия расплава с реагентом. Кроме того, при взаимодействии реагентов с расплавом образуются пики давлений, не устраняемые стационарно установленными отверстиями и приводящие к 20 всплескам металла и выбросам из технологической емкости, а также к всплыванию на поверхность непрореагировавших реагентов.

Известно устройство для обработки 25 расплавов реагентами, содержащее полую штангу, несущую колокол-испаритель и средства перемешивания, реагентов в металле. В известном устройстве реагенты с помощью газа-носителя 3! вводятся в испарительную камеру и в виде паров выходят из отверстий в ее кожухе. Дополнительно в верхней части испарителя имеется кольцевая щель с профилирующими лопатками, закручйвающими газы, подаваемые через полость штанги. Эти газы закручивают металл в области испарителя, увеличивая таким образом контакт и область взаимодействия реагентов с расплавом (2) .

К недостаткам данной конструкции относится необходимость дополнительной подачи газов в расплав специально для перемешивания реагентов в расплаве, объем которого значительно превышает объем паров реагентов, выходящих из испарителя, разбавляет их и способствует быстрому удалению их из расплава, уменьшая тем саьым время контакта расплава с реагентом, что отражается на степени использования реагента и качества обрабатываемого. металла. При обработке расплава не устраняются пики давления в испарителе и выбросы металла.

Цель изобретения - увеличение степени использования реагентов.

Поставленная цель достигается тем, что колокол-испаритель.снабжен раэ773080

Формула изобретения

° ль «лмалла лллллллл

Риг. Z мещенной в нем с возможностью осевого вращения втулкой, в которой выполнены отверстия с равномерным по периметру втулки шагом, расположенные по касательной к окружности, описанной внутренним радиусом этой втулки, а отверстия в стакане выполнены в виде сквозных пазов, совпадающих по высоте стакана с отверстиями во втулке.

На фиг. 1 схематически изображено устройство; на фиг. 2 - разрез

A-A на фиг. 1 (повернуто) колокола-испарителя на уровне отверстий для выхода газов в расплав.

Испаритель ввода порошкообраэных реагентов в расплав содержит полую штангу 1, несущую колокол-испаритель

2 с отверстиями для выхода в расплав реагентов, подаваемых через полость штанги в потоке газа-носителя, причем колокол-испаритель выполнен в виде соединенного со штангой 1 стакана

3 и размещенной в нем с возможностью осевого вращения втулки 4, а на стакане выполнены сквозные пазы 5 (фиг.2), совпадающие с отверстиями 6 на втулке.

Устройство работает следующим образом.

Реагенты в струе инертного газаносителя по полой штанге вводятся в колокол-испаритель, погруженный в расплан. Продукты взаимодействия реагентов с расплавом в колоколе-испарителе в виде паров реагентов, газообразных продуктов их распада и газа-носителя отводятся из внутренней полости колокола-испарителя через отверстия во втулке. При их выходе создается реактивный момент, вращающий эту втулку в колоколе-испарителе и равномерно распределяющий реагенты в расплаве по всему периметру колокола-испарителя. Равномерный отвод газообразных продуктов из колокола-испарителя исключает всплески и выбросы металла на его поверхности. Тангенциально направленные струи газообразного реагента из колокола-испарителя приводят во вращательное движение металл в области колокола-нспарителя.

Ввод инертного газа-носителя, например азота, углекислого или природного газа, исключает их взаимодействие с реагентами и материалами стакана и втулки. Это обеспечивает долговечность и надежность работы устройства, многократное его использование. При выходе из строя промежуточной втулки отвинчивается колоколиспаритель и втулка заменяется. Испаритель прост в изготовлении и эксплуатации.

Устройство для ввода реагентов в жидкий расплав позволяет увеличить массовую скорость подачи реагентов в жидкий расплав и этим сократить время обработки без опасения вызваться всплески и выбросы металла на его

I5 поверхности; увеличить время контакта реагента с металлом и обьем взаимодействующего жидкого расплава; увеличить полноту и глубину реакции взаимодействия реагента с жидким расплащ вом, коэффициент использования реагента; улучшить качество обрабатываемого расплава; использовать простое, надеж(ное и долговечное в эксплуатации устройство.

Испаритель для ввода реагентов в расплав, содержащий полую штангу, несущую колокол-испаритель в виде стакана, с отверстиями, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения степени использования реагентов, колокол-испаритель снабжен размещенной в нем с возможностью осевого вращения втулкой с отверстиями в ее стенке, выполненными с равномерным по периметру втулки шагом и расположенными по касательной к окружности, описанной внутренним радиусом этой втулки, а отверстия в стакане выпол40 .иены в виде сквозных пазов, совпадающих по высоте стакана с отверстиями во втулке. с

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 404855, кл С 21 С 1/10, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Р 544678, кл. С 21 С 1/00, 1974 ° .

А-А побернута

ИПИ Заказ 7432/32 аж 608 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãoðîä,óë.éðoåêòHàÿ,4