Присадочный материал для обработки жидкой стали

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Севетскик

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

773091 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 260379 (21) 2741247/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 231 0Д0. Бюллетень Йо 39

Дата опубликования описания 23,1080 (51)м к„

С 21 С 7/06

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 669.18.

° 046.554 (088.8) (72) Авторы изобретения

Б.Ф»Ильяшенко, А.A.Êàçàêðí, Н.А.Овчинников, A.М.Кондратюк и Л.A.Äóáoâèê (71) Заявитель

Донецкий научно-исследовательский институт черной металлургии (54) ПРИСАДОЧНЫЙ MATEPИАЛ ДЛЯ ОБРАБОТКИ

ЖИДКОЙ СТАЛИ

Изобретение относится к черной металлургии, в частности к раскислению стали высокоактивными металлами.

Бследствие ограниченной раство- 5 римости кальция в железе, высокой упругости паров кальция при температуре жидкой стали,а также его высокой раскислительной и десульфурирующей способности, определенную кон- 10 центрацию кальция в стали можно получить лишь в том случае, если кальцийсодержащий реагент вводится в жидкую сталь непосредственно в процессе затвердевания, например, в кристалли-15 заторе машины непрерывного литья заготовок.

Известен присадочный материал в форме проволоки, состоящий из стальной или алюминиевой оболочки и серд- 20 цевины из порошка силикокальция f1) .

Недостаток способа состоит в том, что при введении в расплавленную стат -. оболочка быстро теряет жесткость и присадочный материал меньшей плотнос- 25 ти, чем сталь, всплывает на поверхность стального расплава.

Наиболее близок к предлагаемому присадочный материал из щет:очноземельных металлой магния или их со2 единений, запрессованный в оболочку, состоящую из двух частей. Материал имеет форму полосы, для оболочки используют малоуглеродисную сталь (2)

Недостаток известного способа заключается в том, что при погружении присадочного материала в форме проволоки в жидкую сталь оболочка разогревается, теряет механическую прочность и жесткость; с некоторой глубины присадочный материал прекращает погружаться в жидкую сталь и всплывает вверх вследствие разности их плотности.

При взаимодействии проволоки со сталью выделяют три участка: нисходящая ветвь присадочного материала, которая опускается вниз, в глубь стального расплава, участок потери жесткости оболочки и згиба и восходящая ветвь, движущаяся снизу вверх.

Растворение порошковой сердецевины происходит на восходящей ветви, т.е. не на заданной глубине в жидкой стали, а в слое стали, близком к поверхности. Эффективность усвоения кальция снижается.

Цель изобретения — повышение эффективности ус;оени"". порошка жидкой сталью».773091

Поставленная цель достигаетсй тем, что в присадочном материале в форме проволоки с составной оболочКой одна часть оболочки по всей длине в продольном сечении выполнена из металла, температура плавления которого ниже температуры плавления обрабатываемой стали, а другая — из металла с температурой плавления, равной или превосходящей температуру плавления стали.

Одна половина оболочки может быть выполнена из стальной ленты, а другая — из алюминиевой или обе поI лозинки — иэ стальных лент различного химического состава.

На чертеже представлен присадоч- ный материал в форме проволоки. . Оболочка присадочного материала выполнена в продольном сечении из двух частей 1 и 2, между которыми помещена сердцевина 3 из порошка. Части.1 и 2 оболочки выполнены из различного материала: одна — из материала, температура плавления которого ниже температуры плавления обрабатываемой стали, а другая — равна или выше. Например, часть 1 оболочки присадочного материала изготовлена из стальной ленты, а часть 2 — из более легкоплавкого материала, например алюминия.

Возможен другой вариант. Обе части 1 и 2 оболочки выполнены из стальных лент различного химического состава (например, по содержанию углеро.— да). Часть 1 оболочки имеет температуру плавления ниже температуры плавления обрабатываемой стали, а часть 2 равную или выше температуры плавления обрабатываемой стали.

В качестве порошка сердцевины 3 используют кальцийсодержащий материал, например порошок силикокальция или смесь порошков алюминия и кальция, или смесь порошка кальцийсодержащего и шлакообраэующего материалов.

При вводе присадочного материала . в форме проволоки в жидкую сталь по мере погружения его происходит нагрев оболочки и порошковой сердцевины 3 ° Первой расплавляется более легкоплавкая часть 1 оболочки. Порошковая сердцевина начинает контактировать с жидкой сталью и растворяться в ней.. К этому моменту вторая, более тугоплавкая часть 2 оболочки, еще сохраняет свою жесткость и продолжает движение вниз, в глубь стального расплава. Контактируя с жидкой сталью порошковая сердцевина 3 быстро растворяется в стали на требуемой глубине, которая определяется моментом расплавления легкоплавкой части оболочки и только после этого более тугоплавкая часть 2 оболочки теряет свою жесткость и, загибаясь вверх, растворяется в стали.

Применение предлагаемого присадочного материала в форме проволоки для обработки жидкой стали значительно повышает эффективность усвоения кальция. Если применение известного присадочного материала в форме проволоки позволяет использовать кальций на 16Ъ, то нри использовании предлагаемого присадочного материала достигается эффективность использования кальция на 25-30%, что позволяет . в 1,5-2,0 раза уменьшить расход присадочного материала.

Предлагаемый присадочный материал в форме проволоки может быть использован также для обработки стали барием, редкоземельными элементами и для микролегирования стали другими эЛементами.

15

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии Р 51-40852, кл. 10 J 154, 1976 °

2. Патент Великобритании Р1369008, кл. С 7 О, 1974.

1. Присадочный материал для обработки жидкой стали в форме проволоки, содержащий сердцевину из порошка активного металла или сплава и составную оболочку из металлов с меньшей реакционной способностью, чем материал сердцевины, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повьые— ния эффективности усвоения порошка, одна часть оболочки в продольном сечЬнии по всей длине выполнена из металла, температура плавления которого ниже температуры плавления обрабатываемой стали, а другая — из металла с температурой плавления, равной или выше температуры плавления стали.

2. Присадочный материал по п.1, отличающийся тем, что одна половинка оболочкий по всей длине выполнена из стальной ленты, а другая — из алюминиевой.

3. Присадочный материал по п.1, отличающийся тем, что обе половинки оболочки выполнены иэ стальных лент различного химического состава.

773091

Составитель В.Вреус

Техред A,À÷ Корректор М. Вигула

Редактор В.Романенко

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Закаэ 7433/33 Тираж 608 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5