Устройство для регулирования температурного режима сушильного барабана асфальтобетонных смесителей
Иллюстрации
Показать всеРеферат
„„773179
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.04.79 (21) 2751785/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—
51)M Клз
Е 01 С 19/05
G 05 D 23ДО
Гооударстееииый комитет
СССР
Опубликовано 23.10.80 Бюллетень № 39 (53) УДК 621.929:
: 625.855 (088.8) по делам иэобретеиий и открытий
Дата опубликования описания 30.10.80 (72) Автор изобретения
К. Н. Грязев
Производственно-технический институт «Латтехоргдорстрой»
Министерства автомобильного транспорта и шоссейных дорог
Латвийской ССР (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕГУЛИРОВАНИЯ ТЕМПЕРАТУРНОГО
РЕЖИМА СУШИЛЬНОГО БАРАБАНА АСФАЛЬТОБЕТОННЫХ
СМЕСИТЕЛЕЙ
Изобретение относится к автоматическому регулированию температурного режима промышленных объектов, например сушильных барабанов асфальтобетонных смесителей.
Известно устройство для регулирования 5 температуры, содержащее термодатчики, соединенные с двух- и трехпозиционными терморегуляторами, логические элементы
И и ИЛИ и согласующие элементы (1).
Недостатком известного устройства является двухступенчатое регулирование температурного режима за счет изменения температуры хладагента в зависимости от характера откЛонения электрических сигналов от температуры объекта.
Известно устройство — терморегулятор, содержащее двухпозиционный регулятор, блок памяти, исполнительный элемент, электронагреватель и предназначенное для регулирования температуры объектов с предварительным форсированным прогревом (2) .
Недостатком устройства является невысокая точность регулирования температуры объекта с большой постоянной времени (3—
5 мин).
Известно также устройство для регулирования температурного режима сушильного барабана асфальтобетонных смесителей, содержащее термодатчик, подключенный ко входу регулятора, и исполнительные механизмы форсунки и питателя (3).
Недостатком этого устройства является значительный диапазон установившихся автоколебаний температурного режима.
Цель изобретения — повышение точности регулирования.
Эта цель достигается тем, что устройство для регулирования температурного режима сушильного барабана асфальтобетонных смесителей, содержащее термодатчик, подключенный ко входу регулятора, и исполнительные механизмы форсунки и питателя, дополнительно снабжено двумя логическими элементами НЕ, четырьмя формирователями, генератором, двумя логическими элементами И, двумя логическими элементами ИЛИ, четырьмя одновибраторами и четырьмя согласующими элементами, причем один из выходов регулятора подключен к одному из входов первого элемента И, ко входу первого элемента НЕ и ко входу пер773179
so
S$ вого формирователя, другой выход регулятора подключен ко входу второго элемента
НЕ, ко входу второго формирователя и к одному из входов второго элемента И, генератор подключен к другим входам элементов И, выход первого элемента И соединен с одним из входов первого элемента ИЛИ, выход которого соединен со входами первого и второго одновибраторов, выход первого элемента НЕ через третий формирователь подключен к другому входу первого элемента ИЛИ, выход первого формирователя соединен с одним входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента НЕ соединен через четвертый формирователь с другим входом второго элемента ИЛИ, выход второго формирователя подключен к соответствующему входу первого элемента ИЛИ, выход второго элемента И подключен к соответствующему входу второго элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ подключен ко входам третьего и четвертого одновибраторов, выход первого одновибратора через первый согласующий элемент подключен к одному из входов исполнительного механизма питателя, другой вход которого через второй согласующий элемент подключен к выходу третьего одновибратора, выход второго одновибратора через третий согласующий элемент подключен к одному входу исполнительного механизм а форсунки, другой вход которого подключен через четвертый согласующий элемент к выходу четвертого. одновибратора.
На чертеже представлена блок-схема устройства для регулирования температурного режима сушильного барабана асфальтобетонных смесителей.
Устройство состоит из сушильного барабана 1, ссыпного лотка 2, в котором установлен термодатчик 3, регулятора 4, элементов НЕ 5 и 6, формирователей 7 и 8, элементов И 9 и 10, формирователей 1! и
12, генератора 13, элементов ИЛИ 14 и 15, одновибраторов !6 — 19, согласующих элемен тов 20 — 23, исполнительного механизма 24 форсунки 25, исполнительного механизма
26 питателя 27.
Устройство для регулирования температурного режима сушильного барабана асфальтобетонных смесителей работает следующим образом.
При температуре минеральных материалов сушильного барабана меньше нижнего предела установленного интервала на выходе трехпозиционного регулятора 4 имеется сигнал «1», на другом выходе — «О».
Сигнал «1» с выхода подается на вход элемента И, на который поступают импульсы с генератора 13 с разным периодом следования, устанавливаемым постоянной времени объекта регулирования, с выхода элемента
И 9 импульсы поступают на вход элемента
ИЛИ 14 и далее на входы одновибраторов ! Я. Одновибраторы 16 и 18 формируют
»
<о
ЭО
35 а
l5 импульсы включения исполнительных механизмов 26 и 24 управления питателя 27 и форсунки 25 в сторону увеличения температуры через согласующие элементы 20 и 22 соответственно. Длительность импульсов, формируемых одновибраторами 16 — 19, устанавливается потенциометрами на лицевой панели управления в зависимости от характеристик исполнительных механизмов 24 и 26.
При переходе температуры минеральных материалов сушильного барабана через нижний предел установленного интервала трехпозиционного регулятора на его другом выходе появляется сигнал «О» и формирователь
7 формирует импульс, который подается на вход элемента ИЛИ 15 и далее на входы одновибраторов 17 и 19. Одновибраторы 17 и 19 формируют импульсы включения исполнительных механизмов 26 и 24 через согласующие элементы 21 и 23, соответственно в сторону уменьшения температуры минеральных материалов.
При температуре минеральных материалов, находящейся в установленном интервале, т. е. в зоне «норма» трехпозиционного регулятора, на его выходах имеются сигналы «0» и импульсы с генератора 13 не поступают на входы элементов ИЛИ 14 или
15 и, следовательно, на входах одновибраторов 16, 17, 18 и 19 импульсы запуска отсутствуют.
При возрастании и переходе температуры минеральных материалов сушильного барабана через верхний предел установленного интервала трехпозиционного регулятора на его другом выходе появляется сигнал
«1», который инвертируется элементом НЕ
6, и формирователь 12 формирует импульс, который подается на вход элемента ИЛИ 15.
Одновременно с этого выхода сигнал «1» подается на вход элемента И 10, и импульсы с генератора 13 через элементы И 10 поступают на вход элемента ИЛИ 15. Импульсы с выхода элемента ИЛИ 15 запускают одновибраторы 17 и 19, которые формируют импульсы включения исполнительных элементов 26 и 24 через согласующие элементы 21 и 23 в сторону уменьшения температуры минеральных материалов сушильного барабана.
При уменьшении и переходе температурного режима сушильного барабана через верхний предел установленного интервала в зону «норма» трехпозиционного регулятора на его другом выходе появляется сигнал
«О», и формирователь 8 формирует импульс, который подается на один из входов элемента ИЛИ 14 и далее на входы одновибраторов 16 и 18, импульсы с выхода которых включают через согласующие элементы 20 и 22 исполнительные механизмы 26 и 24 регулирования питателя 27 и форсунки 25, соответственно, в сторону увеличения температуры минеральных материалов.
773179
При уменьшении и переходе температуры минеральных материалов сушильного барабана через нижний предел установленного интервала трехпозиционного регулятора на его одном выходе появляется сигнал «1», который инвертируется элементом НЕ 5, и формирователь 11 формирует импульс, поступающий на один из входов элемента ИЛИ
14. Одновременно сигнал «1» подается на первый вход элемента И 9 и импульсы с генератора 13 через элемент И 9 подаются на другой вход элемента ИЛИ 14, и с выхода элемента ИЛИ 14 импульсы запускают одновибраторы 16 и 18, которые формируют импульсы включения исполнительных механизмов 26 и 24 через согласующие механизмы 20 и 22 питателя 27 и форсунки 25 в сторону увеличения температуры минеральных материалов сушильного барабана.
Формула изобретения
Устройство для регулирования температурного режима сушильного барабана асфальтобетонных смесителей, содержащее термодатчик, подключенный ко входу регулятора, и исполнительные механизмы форсунки и питателя, отличающееся тем, что, с целью повышения точности регулирования, оно снабжено двумя логическими элементами НЕ, четырьмя формирователями, генератором, двумя логическими элементами И, двумя логическими элементами ИЛИ, четырьмя одновибраторами и четырьмя согласующими элементами, причем один из выходов регулятора подключен к одному из входов первого элемента И, к входу пер; вого элемента НЕ и ко входу первого формирователя, другой выход регулятора подключен ко входу второго элемента НЕ, ко входу второго формирователя и к одному из входов второго элемента И, генератор подключен к другим входам элементов И, выход первого элемента И соединен с одним из входов первого элемента ИЛИ, выход которого соединен со входами первого и второго одновибраторов, выход первого элемента НЕ через третий формирователь подключен к другому входу первого элемента ИЛИ, выход первого формирователя соединен с одним входом второго элемента ИЛИ, выход второго элемента HE соединен через четвертый формирователь с другим входом второго элемента ИЛИ, выход второго формирователя подключен к соответствующему входу первого элемент ИЛИ, выход второго элемента И подключен к соответствующему входу второго элемента ИЛИ, выход второго элемента ИЛИ подключен ко входам третьего и четвертого одновибраторов, выход первого одновибратора через первый согласующий элемент подключен к одному из вхо20 дов исполнительного механизма питателя, другой вход которого через второй согласуюший элемент подключен к выходу третьего одновибратора, выход второго одновибратора через третий согласующий элемент подключен к одному входу исполнительного механизма форсунки, другой вход которого подключен через четвертый согласующий элемент к выходу четвертого одновибратора.
Источники информации, 30 принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 525935, кл. G 05 D 23/30, 1975.
2. Авторское свидетельство СССР
ЗЯ № 566244, кл. G 05 D 23/24, 1975.
3. Авторское свидетельство СССР
Мо 263644, кл. E 01 С 19/05, 1968.
773179
Составитель Л. Шарова
Редактор Н. Кешеля Техред К. Шуфрич Корректор Н. Степ
Заказ 7448/37 Тираж 612 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4