Электропила

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77318

СССР

Класс 45f, 19

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АР ГОРСКОМУ СВИДЕТг=ЛЬС7ВУ

1" - 1ЧОГГЦ11,,-,;,, И. А. Ходолей

ЭДЕ1(ТРОП 1 1ЛА

1.=

Заявлено 6 декабря 1917 года в Комитет по изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за ¹ 371658 с йрисоединением заявки ¹ 372032

Оп;-бликовано 30 ноября 1.":-1И года

Редактор Н. С. Алешин

Отв. 0 доктор М. М. Акишин

715

Предметом .изобретения s ляется электрическая пила для спиливания дерева на корню.

Пильная рамка электропилы имеет ходовой винт,и направляющие, по которым перемещается кожух пилы.

В кожухе смонтирован режущий инструмент-пила, выполненная в виде бесконечной зубчатой цепной ленты, имеющей круговое движение.

Пила, перемещаясь внутри кожуха при помощи цепи и звездочек, осуществляет рабочее движение. Приво 1 осуществляется от электродвигателя, установленного на кожухе пилы.

Верхний конец вала электродвигателя несет на себе червяк, передающий вращение от вала к червячному колесу, посаженному на ходовой винт на скользящей шпонке. На ходовом винте, кроме того, имеется разъемная гайка, шарнирно связанная с червячным колесом и жестко; скрепленная с электродвигателем, а следовательно, и с кожухом пилы.

Работа электропилы протекает следующим образом.

После включения электродвигателя вращение с вала последнего передается через червячную передачу на ходовой винт, который заставляет гайку двигаться поступательно, а вместе с ней и кожух с пилой, осуществляя этим автоматическую подачу режущего инструмента.,Яля приведения .кожуха с пилой в исходное положение (на3 а д) необходимо выключить эл ек Iродвигатель н разомкнуть разъемнУ1о гBAKK .

Для жесткой установки электропилы у дерева имеется трос, который обхватывает дерево у его основания, прижимая таким образом пилу к дереву. Для натяжения троса примечены натяжки, Пильная рамка электропилы для облегчения работы монтирована либо на колесах, либо на салазках.

Предмет изобретения

Электропила для спиливания дерева на корню, о тл.и ч а ю щ а я с я тем, что в ней применена автоматическая подача пилы, которая осуществляется передачей движения от электродвигателя на ходовой винт пильной рамки посредством червячной передачи.