Устройство для рыхления мерзлого грунта
Иллюстрации
Показать всеРеферат
OД ИСДНИЕ 773210
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Реслублик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.02.79 (21) 2754315/29-03 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М Кл з
Е 02 F5/30
Гооударстееииык комитет
Опубликовано 23.10.80. Бюллетень ¹ 39
Дата опубликования описания 28.10.80 (53) УДК 621.878/
/879:624.139. .5 (088.8) ло лелем иэооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения
М. Н. Овдей и В. И. Кобылинский (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ РЫХЛЕНИЯ МЕРЗЛОГО
rPУНТА
Изооретение относится к устройствам для рыхления мерзлых грунтов, B частности к рабочим органам.
Известно устройство для рыхления мерзлого грунта, включающее опорную раму, на которой установлены приводная штанга с винтом и стойки с клиньями (!).
Недостатком такого устройства для рыхления мерзлого грунта являются большие изгибающие нагрузки на приводную штангу при наклоне клиньев по отношению к ней.
Наиболее близким к предлагаемому является устройство для разработки мерзлого грунта, включающее опорную раму и смонтированные на ней приводную штангу с винтовым наконечником и стойки со скалывающими клиньями (2) .
Недостатком такого устройства является низкая производительность, так как рыхление происходит только во время ввинчивапия штанги с винтовым наконечником и входа скалывающих клиньев в грунт, а обратный ход не используется.
Цель изобретения — повышение производительностии устройства.
У казанная цель достигается тем, что устройство для рыхления мерзлого грунта снабжено расположенными с внешних сТороН стоек выдвижными штангами со вспомогательными клиньями, которые закреплены на штангах с возможностью фиксированного поворота относительно продольных осей. а клинья стоек выполнены с выемками со стороны рабочих поверхностей и имеют установленные в выемках шарнирно-поворотные рыхл и тел ьн ые л а п ы.
На фиг. 1 показано предлагаемое хстройство для рыхления мерзлого грунта, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.
Устройство для рыхления мерзлого грунта включает направляющие !, в П-образные пазы которых входит опорная рама 2, на которой смонтированы привод 3, соединенный с приводной штангой 4, имеющей винтовой наконечник 5 и стойки 6 со скалывающими клиньями 7. Клинья 7 стоек 6 выполнены с выемками 8, в которых установлены поворотные рыхлительные лапы 9, свободно посаженные на ось 10. На опорной раме
20 2 с внешних сторон стоек 6 установлены два гидроцилиндра 11, на подвижных штоках которых расположены выдвижные штанги
12 со вспомогательными клиньями 13, которые закреплены на штангах 12 с возмож773210 постыл фиксированного поворота относительно продольных осей. Для подъема и опускания рамы 2 в направляющих 1 установлены гидроцилиндры 14, штоки которых закреплены Hd раме 2, а верхние их части— на н ll!p3Bëяющих 1. Гидроцилиндры 14 слуяа1; iKæå для ограничения хода рамы 2.
I i.:!ð;;!i;!ëþùèc 1 крепятся к раме 15 транснюэртного средства 1на чертеже не показано, !!ри помощи болтов 16.
Устройство для рыхления мерзлых грунтов работает следующим образом.
1О
Ви гговой наконечник 5 приводной штанги 4 устанавливается на поверхность грунВключается привод 3. Вращаясь, нанон«чник 5 внедряется в грунт. Усилие, возникающее «ри этом и направленное вниз, ;! редается на клинья 7, которые входят в руi:!. Вспомогательные клинья 13 устанав,гнвакггся в положение, обеспечиваюгцее необходимую контурность разрабатываемого
; ч«стка, затем включаются гидроцилиндры
1! . 1.шнья 13, внедряясь в грунт, рыхлят л о, увели п.вая при этом ширину захвата ,сгройства. Возникает усилие, àïðàâëåínoe вверх, которое поднимает устройство,,р. ; этом лапы 9, упираясь в грунт, начи.акп поворачиваться вокруг оси 10. Пово1нт, лап 9 ограничен выемкой 8 скалываюц их клиньев 7. Развернутое положение лап обеспечивает увеличение объема разрыхл.:;.",гого грунта и дополнительное скалывание c ã() B горизонтальной плоскости. После выхо <« винтового наконечника 5 и клиньев из грунта, рама 2 поднимается по направIi!i .::дим 1 с помощью гидроцилиндров 14. ! идроцплиндры 11, переключаясь, подничагот вспомогательные клинья 13. Затем устрой«тв:: перемещается на следующий учасГок. 3S
11ри расположении вспомогательных к..,1н. в 13 перпендикулярно клиньям 7 рых,! шн. происходит на площадке, ограничен4 ной этими клиньями 13. При дальнейшем перемещении устройства так, чтобы положение клиньев 13 оставалось неизменным и соответствовало предыдущему, получается разрыхленный участок с условно параллельными краями, т. е. оконтуренный участок.
При расположении вспомогательных клиньев 13 и клиньв 7 в одной плоскости происходит рыхление грунта по одной линии.
При этом разрабатываемый участок получается неоконтуренным.
Технико-экономический эффект обусловлен повышением производительности рыхления мерзлого грунта за счет увеличения площади рыхления до перемещения устройства благодаря применению вспомогательных клиньев и шарнирно-поворотных рыхлительных лап.
Формула изобретения
Устройство для рыхления мерзлого грунта, включающее опорную раму, смонтированные на ней приводную штангу с винтовым наконечником и стойки со скалывающими клиньями, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено расположенными с внешних сторон стоек выдвижными штангами со вспомогательными клиньями, которые закреплены на штангах с возможностью фиксированного поворота относительно продольных осей, а клинья стоек выполнены с выемками со стороны рабочих поверхностей и имеют установленные в выемках шарнирноповоротные рыхлительные лапы.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе
1. Авторское свидетельство СССР № 589345, кл..Е 02 F 5/30, 1976.
2. Авторское свидетельство СССР № 581208, кл. Е 02 F 5/30, 1974.
773210
А-А
Редактор С. Тимохина
Заказ 7451/39
Составитель г1. Варина
Техред К. Шуфрич Корректор Н. Бабинец
Тираж 713 Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж вЂ” 35, I àóøñêàÿ наб., д. 4/5
Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4