Закладная деталь

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и -мктт

ИЗОБРЕТЕНИЯ

„„773217

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 05.04.79 (21) 2747150/29-33 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (51) М. Кл з

E 04 В 1/38

Государственный комитет (53) УДК 624.075..23 (088.8) Опубликова но 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 28.10.80 ао делам изобретений и открытий

В. Г. Горенко, О. А. Козодой, Г. А. Овсепян, A. И. Марченко, В. Ф. Дурандин, A. M. Дудник, А. С. Ткаченко и В. С. Шумихин (72) Авторы изобретения

Научно-исследовательский институт строительных конструкций Госстроя СССР и Институт проблем литья АН Украинской ССР (71) Заявители (54) ЗАКЛАДНАЯ ДЕТА;1Ь ны (2) .

20

Изобретение относится к строительству и может оыть использовано в качестве закладных деталей консолей железобетонных колонн.

Известна закладная деталь железобетонных конструкций, выполненная в виде металлической полосы с отогнутыми концами (1) .

Недостатком является ее повышенная металлоемкость.

Известна закладная деталь консолей колонн, включающая стальную горизонталь- 10 ную пластину, закрепленную в теле колонНедостатком такой закладной детали является ее ненадежная несущая способность. . Наиболее близкой к предложенной является закладная деталь консолей железобетонных колонн, включающая симметрично расположенные горизонтальные опорные пластины и вертикальные элементы, соединенные горизонтальными стержнями (3) .

Недостатком известной закладной детали является повышенные металлоемкость и трудоемкость изготовления.

Цель изобретения — снижение мсталлоемкости и уменьшение трудоемкости изготовления.

Цель достигается тем, что в Закладной детали консолей железобетонных колонн, включающей симметрино расположенные горизонтальные опорные пластины и вертикальные элементы, соединенные горизонтальными анкерными стержнями, горизонтальные опорные пластины выполнены с фигурными вырезами, расположенными с их внутренней стороны, и соединены между собой верхними прямолинейными и нижними дугообразными элементами переменного сечения. При этом на боковых поверхностях прямолинейных и дугообразных элементов выполнены ребра или рифления с высотой. равной 0,05 — 0,25 толщины элементов.

На фиг. 1 изображена закладная деталь колонны с одной консолью. вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид в плане; на фиг. 3 —— закладная деталь колонны с двумя консолями, вид сбоку; на фиг 4 — то же, вид B плане; на фиг. 5 разрез А — А на фиг. 3; на фиг. 6 — разрез Б — Б на фиг. 3.

Закладные детали состоят из фигу рных горизонтальных площадок 1 толщинои

„<1К фф(( у в< Гъ °

Формула изобретения

1 Z

Аг /

Фиг.

Составитель И. Бондарук

Редактор Н. Кошеля Техред К. Шуфрич Корректор Н. Бабииеп

Заказ 7452/39 Тираж 772 Г1одписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР. по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

12 и.,:. рас::о,!:.I,II i!i:: пределах верхних опорны: п(ь-.<> т(. и к!:Iñîë !, которые с нижНей С i")f!()II I>I < (i(. (!i!I(. Iili! !:РИМЫКЯЮЩИМИ К пласт((п» м г01зизопт «. . ьн ли элементами 2, имеюп(пми грапецеидал. ое сечение. Эти элементы со ряж(н, с пластинами на длине не м(((ег 70,0%, от п(ирины пластин и выполнены пер(менного сечения пропорционального распределеHHH нагрузки по длине сопряжения части элемента, с нижней части опорных пластин 1 от узких сторон трапецеида !II(o(o сечения соединяющих элемен- 10 тов 2 расположены дугообразные стержни 3 переменного сечения. Направление дуги этих стержней выполнено по кривой вдоль зоны наибольших сжимающих напряжений от нагрузки на одну или обе части консоли.

Выполнение опорных плит фигурными с выборкой тела плит до половины ее ширины позволяет значительно уменьшить их вес без ощутимого влияния на конструкционну:о прочность детали. Образование Т-образных сечений в хвостовой части фигурных плит позволяет значительно увеличить сопротивление на срез этих частей деталей.

Наличие в вертикальной плоскости дугообразных стержней переменного сечения с оптимальным радиусом кривизны, зависягцей от прилагаемых нагрузок, позволяет при зHà÷èòåëüí0м сокращении веса элементов сохранить высокую конструкционную прочность деталей.

Такое выполнение закладной детали позволяет снизить ее металлоемкость и трудоемкость изготовления.

l. Закладная деталь консолей железооетонных колонн; включающая симметрично расположенные горизонтальные опорные пластины и вертикальные элементы, соединенные горизонтальными анкерными стержнями, отличающаяся тем, что, с целью снижения металлоемкости и уменьшения трудоемкости изготовления, горизонтальные опорные пластины выполнены с фигурными вырезами, расположенными с их внутренней стороны, и соединены между собой верхниMH прямолинейными и нижними дугообразными элементами переменного сечения.

2. Деталь по и. 1, отличающаяся тем, что на боковых поверхностях прямолинейных и дугообразных элементов выполнены ребра или рифления с высотой равной 0,05 — 0,25 толщины элементов.

Источники информации., принятые во внимание при экспертизе

1. Патент ГДР № 109247, кл. 3 Г С 13/06, опублик. 1973.

2. Сигналов Э. Е. Железобетонные конструкции. М., Госстройиздат, 1960, с. 303, рис. 150б.

3. ЦИТП. Типовые конструкции по серии

ИИ вЂ” 04. Альбом ИИ вЂ” 04 — 8, !972, вып. 3, лист 3, деталь М вЂ” 5.