Строительный элемент

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ < 773218

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.04.79 (21) 2752770/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) M К..

Е 04 В 1/94

Государственный комитет по делам изобретений и открытий

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень ¹39

Дата опубликования описания 28.10.80 (53) УДК 699.81 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Покровский, В. В. Федоров и В. В. Филиппов (71) Заявитель Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт промышленных зданий и сооружений (54) СТРОИТЕЛЬНЫИ ЭЛЕМЕНТ

Изобретение относится к строительству и может найти применение в устройстве огнезащитных облицовок несущих металлических конструкций промышленных и гражданских зданий.

Известен строительный элемент здания, содержащий несущий стержень, например колонну, каркас в виде сетки и облицовку из огнезащитной обмазки (1).

Недостатком его является высокая трудоемкость при устройстве огнезащитной облицовки, заключающаяся в выполнении нескольких операций по монтажу каркаса из сетки, подготовке материалов, оборудования и нанесение огнезащитной обмазки:

Наиболее близким к предлагаемому является строительный элемент здания, содержащий несущий стержень, элементы каркаса и облицовки из листовых материалов(23.

Недостатками такого строительного элемента являются то, что элементы каркаса не имеют креплений, фиксирующих их положение до монтажа облицовок, отсутствуют устройства, регулирующие зазор между несущим стержнем и облицовкой.

Цель изобретения — увеличение надежности крепления облицовок и повышение предела огнестойкости строительных элементов здания.

Эта цель достигается тем, что в строи5 тельном элементе здания, содержащем несущий стержень, элементы каркаса и листовую облицовку, прикрепленную к каркасу, каждый элемент каркаса выполнен из L-образного профиля с отгибами во внутрь на

10 продольных краях полок, а несущий стержень снабжен анкерами в виде тавров с неравными полками, причем большая полка каждого из них выполнена из двух частей из которых прилежащая к стенке составляет с последней угол 45, а другая параллельна ей, кроме того, анкеры стенками прикреплены к несущему стержню, при этом большие полки направлены в сторону от него, а элементы каркаса отгибами закреплены за торцы полок анкеров.

На фиг. 1 изображен строительный элемент здания с огнезащитными облицовками из листовых материалов, фрагмент; на фиг. 2 — конструкции элементов каркаса и анкеров строительного элемента здания;

773218 на фиг. 3 — монтажная схема устройства строительного элемента здания.

В строительном элементе здания, содержащем несущий стержень 1, элементы каркаса 2 и облицовки 3 из листовых материалов, каждый элемент каркаса 2 выполнен из

L-образного профиля с отгибами 4 во внутрь на продольных краях полок 5, а несущий стержень 1 снабжен анкерами 6 в виде тавров с неравными полками 7, 8 причем большая полка 8 каждого из них выполнена из двух частей 9, 10, из которых 9, прилежащая к стенке 11, составляет с последней угол а, равный 45, а 10 параллельна ей, кроме того, анкеры 6 стенками 11 прикреплены к несущему стержню 1, при этом большая полка

8 направлена в сторону от него, а каждый элемент каркаса 2 отгибами 4 закреплен за торцы 12 полок 7, 8 анкеров 6. Облицовки 3 соединяются с элементами каркаса 2 самосверлящими-самонарезающими винтами 13.

Монтаж устройства строительного элемента здания выполняется следующим образом.

Анкеры 6 стенками ll прикрепляют при сварке к несущему стержню 1 с шагом Н по вертикали, при этом большая полка 8 направлена в сторону от стержня 1, а полка 7 выдвигается в сторону от него на величину С

Элементы каркаса 2 надвигаются по направлению стрелки (см. фиг. 3) на анкеры 6 и закрепляются за торцы 12 полок 7, 8 отгибами 4. Облицовки 3 из листовых материалов крепятся к элементам каркаса 2 самосверлящими-самонарезающими винтами 13.

Технико-экономический эффект от использования предлагаемого изобретения заключается в том, что конструкция строительного элемента здания выполнена с анкерами надежно соединяющими каркас и облицовку с несущим стержнем, анкеры позволяют регулировать систему крепления элементов каркаса, обеспечивая необходимый зазор между несущим стержнем и облицовкой. конструкции анкеров и элементов каркаса обеспечивают надежное их соединение между собой при монтаже до крепления облицовок.

Все это повышает надежность крепления облицовок, эффективность их огнезащиты и увеличивает предел огнестойкости строительных элементов зданий.

Устройство огнезащитных облицовок такой конструкции может быть рекомендовано для несущих металлоконструкций многоэтажных промышленных зданий химической, нефтехимической, текстильной и швейной промышленности.

Производство элементов каркаса и анке59 ров предлагаемой конструкции может быть организовано на заводах строительных конструкций с использованием существующего оборудования.

Применение предлагаемого решения поз55 воляет повысить предел огнестойкости несущих конструкций и снизить возможные потери от пожаров.

Формула изобретения

Строительный элемент, содержащий несущий стержень, элементы каркаса и листовую облицовку, прикрепленную к каркасу, отличаюшийся тем, что, с целью увеличения надежности крепления облицовки и повыше2 ния предела огнестойкости, элементы каркаса выполнены из L-образных профилей с отгибами внутрь полок, а несущий стержень снабжен анкерами в виде тавров с неравными полками, большая из которых на участке, 5 прилегающем к стенке, выполнена отогнутой под углом 45 к ней, а на концевом участке — параллельно стенке, причем анкеры большими полками направлены в стороны от несущего стержня и стенками прикреплены к последнему, а отгибы элементов карЗ5 каса закреплены за торцы полок анкеров.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Японии № 48 — 218, 86 (4) С, 1973.

2. Пособие по изделиям из сухой гипсовой штукатурки и конструкциям. США. Гипсовая компания штатов. 1972, с. 210 †2.

773218

Составитель Е. Чернявская

Редактор Н. Кешеля Техред К. Шуфрич Корректор В. Синицкая

Заказ 7453/40 Тираж 772 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4