Шнек-пресс для формования рассадных и тому подобных горшков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 77324

Класс 80а, 24

80а, 33

80а, 27

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. С. Б еляев

ШНЕК-ПРЕСС ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ РАССАДНЫХ И ТОМУ

ПОДОБНЫХ ГОРШКОВ

Заявлено 27 марта 1948 года в Комитет ло изобретениям и открытиям при Совете Министров СССР за № 87б496

Опубликовано 31 октября 1949 года

Предлагаемый шнек-пресс для формования рассадных и прочих аналогичных горшков состоит из следующих основных частей (фиг. 1 и 2): литого корпуса 1, бункера 2 для массы, .ведущего вала 8, несущего на себе дисии 11, и шнека 4, перемещающего массу и прессующего горшок. Замыкающие части пресса состоят из: керна (пуансона) 5, образующего полость горшка; обоймы б, придающей горшку форму; ножа-заслонии 7, служащего для отрезания готовно горшка, а во время прессования — дном обоймы; поворотной площадки 8, предназначенной для сбрасьввания готового горшка; двух шестерен 9 с неполными венцами зубьев и стопорных дисков 10, тормозящих шнек по окончании прессования горшка и во время его отрезания.

Для изготовления горшков различных размеров к станку должны быть приложены сменные обоймы б и керны 5.

Ведущий вал 3 периодически вращающегося шнека 4, работающего синхронно с непрерывно вращающимся секторным ножом-заслонкой

7, приводится в движение вручную или электромотором через редуктор со скоростью 30 об/мин.

Особенностью предлагаемой конструкции .пресса являются применение в нем вращающегося керна б, служащего для заглаживания внутренних стенок формуемого горшка, и применение секторного ножа 7, вращающегося синхронно с выдавливающим шнеком.

Процесс работы шнек-пресса проходит следующим образом. Масса, загруженная в бункер 2, заполняет под действием собственного веса все пространство между витками шнека 4 и уплотняется нагнетающими дисками 11.

Шнек, вращаясь, вдавливает массу в полость, образованную керном

5 и стенками обоймы б. Воздух из формы выходит через имеющиеся в полотне ножа-заслонки 7 отверстия.

Керн 5 при вращении шнека 4 приглаживает внутренние стенки горшка и образует посредством трехгранного штифта 12 отверстие в его дне.

Это отверстие необходимо для подачи воздуха в полость горшка при его выталкивании.

После этого шнек автоматически временно останавливается, а нож, 693

М 77324 б94 продолжая вращаться, выходит из соприкосновения с обоймой и открывает ее выходное отверстие. Затем шнек снова автоматически включается в работу и выталкивает отформованную часть массы из обоймы на поворотную площадку 8, после чего нож подходит к обойме и отрезает готовый горшок.

Во время отрезания горшка шнек останавливается, а затем снова включается в работу и начинает прессовать следующий горшок, Все остановки шнека — кратковременны; нож вращается беспрерывно.

Передача и стопорные диски построены по типу аналогичных устройств, применяемых в автоматических станках.

Отрезанный горшок переносится на стол поворотной площадкой 8, отклоняемой ножом .и возвращаемой в исходное положение при помощи пружины.

За каждый оборот ведущего вала

8 станок делает один горшок, следовательно, производительность станка составит 30 горшков в минуту.

Станок обслуживается тремя рабочими: первый накладывает массу в бункер, второй вращает рукоятку, а третий принимает готовые горшки.

Предмет изобретения

1. Шнек-пресс для формования рассадных и тому подобных горшков, мундштук которого снабжен керном для образования полости в изделии, отличающийся тем, что керн выполнен вращающимся для заглаживания внутренней поверхности изделия.

2. Форма выполнения пресса по и. 1, отличающаяся тем, что керн укреплен на хвостовике вращающегося вала шнека.

3. Форма выполнения пресса по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в нем применен периодически вращающийся шнек, синхронно работающий с вращающимся секторным ножом-заслонкой.