Способ контроля монтажного натяжения оттяжек мачты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(61) Дополнительное к авт. свид-ву

pg) Заявлено 19, 02. 79(1) 2 г 27113/29-33

Е О4 Н 12/О8

Государственный комитет ссср оо делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 231080, Бюллетень Мо 39

Дата опубликования описания 2 3. 10 . 80

И) Уд 624.97.972 (088.8) (72) Авторы изобретения

Е. П. Морозов, Е. Н. Селезнева, A. А. Иванов, А. Д. Вяжлинский и В. И. Рожнев (73) Заявитель (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ МОНТАЖНОГО НАТЯЖЕНИЯ ОТТЯЖЕК МАЧТЫ

ИзобретениЕ относится к строительству, в частности к способам контроля постоянства усилий натяжения гибких элементов строительных конструкций н период их эксплуатации.

Известны способы контроля предварительного или монтажного натяжения оттяжки мачты путем проверки величины натяжения оттяжки с последующим корректированием этого натяжения. Измерение усилий осуществляется по частоте колебаний оттяжки (1).

Известен также способ контроля монтажного натяжения оттяжки мачты, в котором проверку величины натяжения осуществляют накладным динамометром по изгибной жесткости участка растянутой оттяжки $2) .

Однако натяжные приспособления и индикаторы, например накладные динамометры, требуют периодической тарировки на соответствие показаний индикатор- действительным усилиям, которая должна проводиться в специализированных мастерских. В результате чего тарирование осуществляется по договорам с механическими предприятиями, не име ляими по роду своей деятельности отношения к антенно-мачтовым сооружениям.

Зачастую эта работа связана с транспортными и погрузочно-разгрузочными работами, что, в свою очередь, не гарантирует натяжные устройства и динамометры от случайных ударов, повреждений и др. дефектов, снижающих точность показаний индикаторон.

При определении прониса оттяжки требуется нысокая квалификация персонала, обслуживающего антенно-мач-, товое сооружение, н обращении с теодолитами и при большом числе оттяжек требуются большие трудозатраты.

Для проведения периодического контроля за усилием в оттяжках эксплуатационному персоналу необходим способ, при котором сочеталась бы точность измерения, простота, а главное — минимальные трудозатраты„ так как на действующих радиотехнических объектах для ныполнения работ по приведению параметров оттяжек к норме выделяется ограниченное время, при этом требуется обязательно опускать на землю антенные полотна. Использование известных спосо773241

Составитель Г. Смиренная

Редактор С. Лыжова Техред И.Асталош Корректор М. Демчик

Заказ 7459/41 Тираж 7 72 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4