Устройство для изготовления предварительно напряженных каркасов железобетонных элементов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

И 77326

СССР

Класс 3 b, 4qi

80а, 51

ОПИСАНИЕ ИЗОБРКТКНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 94 - 1Е!." ЗФ.-! -о ° ° ,11 жд;й

A. А. Тамарин

Г ь ".-11 1ТГ1 д

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПРЕДВАРИТЕЛЬНО

НАПРЯЖЕННЫХ КАРКАСОВ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ЭЛЕМЕНТОВ

Заявлено 23 августа 1947 года в Министерство строительства предприятий тяжелой индустрии СССР за ¹ 4015 (358707) Опубликовано 30 ноября 1949 года

Основное авт. св. № б1894 от 31 октября !942 года на имя В. В. Михайлова

Устройство для изготовления предварительно напряженных карка сов железобетонных элементов с применением втулок, которые надеваются на стержни, прикрепляемые к щитам опалубки и на которые навивается арматура, известно из авт. св. № 61894.

Отличительной особенностью предлагаемого устройства является то, что концы стержней, служащие для надевания на них втулок для облегчения вытаскивания стержней после отвердения бетона, имеют коническую поверхность, соответствующую внутренней поверхности втулок.

Способ изготовления напряженных железобетонных конструкций

tipH использовании предлагаемого устройства заключается в следующем.

В отверстия в коробе (любой конструкции) вставляются в необходимом количестве и распорядке металлические стержни 1 (фиг.

1 — 3) . На стержни надеваются трубки 2, по которым производится обмотка напряженного арматурного каркаса 8. Заготовка каркаса на этом заканчивается.

Короб с напряженным арматурным каркасом является одним из элементов опалубки будущей, предварительно напряженной, железобетонной конструкции. После набивки бетона в опалубку арматурHhlH каркас оказывается в теле бетонируемой конструкции.

Распалубка производится следущим способом.

Части стержней, подлежащие обмотке, обтачиваются на конус или клин (фиг. 3) . Ha коническую (клинчатую) часть стержня надевается трубка 2, внутренняя поверхность которой соответствует форме стержня. Внутреняя поверхность втулки может быть также цилиндрической (фиг. 3), т. е. втулка может вырезаться из трубки. В этом случае между втулкой и стержнем вставляется промежуточное съемное приспособление 4 из клиновых вкладышей.

Отделение короба от бетона начинается с вытаскивания стержней за концы, торчащие снаружи коро473

Щ 77326

Фиг. г

Фиг. 1 дар гдогц

Фиг. 2

474 ба (на фиг. 1 показано стрелками).

Эта операция может производиться в зависимости от величины необходимого усилия при помощи рычага, приспособления по принципу штопора и т. и. При вытаскивании стержня трубка скользит в сторону сужения конической (клинчатой) части, передавая давление со стержня на бетон, благодаря чему происходит обжатие и укорочение бетонного элемента.

При внецентренном обжатии последний может беспрепятственно поворачиваться, благодаря коничности стержня.

Когда все стержни вытянуты, железобетонная конструкция оказывается армированной напряженной арматурой. Если конструкция монолитная, изделие может быть снято с опалубки, а короб легко отделен ют бетона.

Отв. редактор М. М. Акишин

Предмет изобретения

1. Устройство для изготовления предварительно напряженных каркасов железооетонных элементов способом по авт. св. № 61894 с применением втулок, которые надеваются на прикрепляемые к щитам опалубки стержни и на которые навивается арматура, о т л и ч а ющ е е с я тем, что концы стержней, служащие для надевания на них втулок, имеют коническую поверхность, соответствующую внутренней поверхности втулок, для облегчения вытаскивания стержней после отвердения бетона.

2. Видоизменение устройства по п. 1, отличающееся применением втулок с цилиндрической внутренней поверхностью и клиновых вкладышей, вставляемых во втулки.

Редактор Н. В. Козлов