Способ электротермомеханического бурения горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскик

Социалистических

Республик

О П И С А Н И Е ÄÄ773263

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.04.79 (21) 2754779/22-03 (51) М. Кл.з

Е 21 С 37/16

Е 21 С 37/18

Е21 В 9/08 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстееииый камитет

СССР (23) Приоритет—

Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39 (53) УДК 622.243. .94 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 27.10.80

А. П. Образцов, В. Ф. Бызов, В. Д. Ицхакин, С. А. Тищенко, О. А. Гуляева, В. И. 5Колнач и С. Н. Клейменов (72) Авторы изобретения

Криворожский ордена Трудового Красного Знамени горнорудный институт

Министерства высшего и среднего специального образования УССР (7l ) Заявитель (54) СПОСОБ ЭЛЕКТРОТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОГО БУРЕНИЯ

ГОРНЫХ ПОРОД

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к способам для проходки скважин в крепких горных породах, например на железорудных карьерах.

Известен способ электротермомеханического бурения горных пород, заключающийся в воздействии на забой скважины электродами, укрепленными на механическом разрушающем инструменте (1).

Однако этот способ связан с избирательной обработкой забоя при бурении по неоднородным породам (пробой на старый ка- 10 нал, кольцевой пробой). При этом способе снижается коэффициент заполнения забойного пространства механическим разрушающим инструментом.

Наиболее близким к предлагаемому является способ электротермомеханического бу15 рения горных пород, заключающийся в воздействии на забой скважины электрическим током и механическим породоразрушающим инструментом (21.

Недостатком этого способа является необходимость больших осевых усилий при бурении.

Цель изобретения повышение эффективности процесса бурения.

Поставленная цель достигается тем, что одновременно бурят спаренные скважины, между забоями которых пропускают электрический ток.

На чертеже изображена схема устройства для осуществления предлагаемого способа.

Устройство состоит из бурового става 1 с расположенными в нем токоподводом 2, изолирующего переходника 3 и ввинчиваемого в переходник 3 долота 4 с шарошками 5. На верхней части изолирующего переходника 3 расположены центрирующие выступы 6. На чертеже показаны линии 7 тока от одной скважины 8 к другой 9.

Способ осуществляется следующим образом.

При одновременном бурении спаренных скважин 8 и 9 ток по токоподводу 2 через долото 4 одной из скважин и горную породу протекает к долоту 4 и забою соседней скважины. При протекании тока в месте контакта долота 4 с забоем плотность тока достигает значительной величины, что ведет к быстрому электроразогреву и растрескиванию горной породы забоя. При перекатывании шарошек 5 долота 4 по этому пред