Способ послойной экскавации торфяной залежи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ „, 773274

Союз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2712479/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 21 С 49/00

Государстееииый комитат

СССР (53) УДК 622.331 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень №39

Дата опубликования описания 27.10.80 по делам изобретеиий и открытий

Е. Е. Петровский, Б. М. Захряпин, В. М. Иванов, P И. Колесов, А. Я. Зеленский и Н. В. Гатицкий (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский институт торфяной промышленности

Министерства топливной промышленности РСФСР (7l) Заявитель (54) СПОСОБ ПОСЛОЙНОЙ ЭКСКАВАЦИИ

ТОРФЯНОЙ ЗАЛЕЖИ

Изобретение относится к способам экскавации торфяной залежи при добыче торфа фрезерным способом и может быть использовано при разработке новых и существующих технологических процессов при производстве фрезерного торфа различного назначения.

Известен способ рыхления поверхностного слоя залежи на глубину 30-35 мм, применяющийся при производстве ТМАУ, облегченным дисковым лущильником ЛД-5 с пассивным рабочим органом в виде тонких тарельчатых дисков, установленных перпендикулярно оси вращения на значительном расстоянии друг от друга (1).

Недостатки способа заключаются в том, что не обеспечивается постоянная заданная глубина фрезерования; не обеспечивается постоянная толщина слоя сфрезерованной крошки, что ухудшает условия ее сушки и качество получаемой продукции.

Наблюдается увлажнение торфа за счет подфрезеровывания неровностей при проведении технологических операций, понижение коэффициента сбора за счет неблагоприятного микрорельефа, значительное капиллярное подпитывание от подстилающей поверх2 ности к сфрезерованному слою за счет неровной подстилающей поверхности торфяной залежи; колебание фракционного состава крошки в широких пределах (0,5-20 мм), что удлиняет период сушки фрезерной крошки в технологическом цикле, а также то, что процесс фрезерования является энергоемким.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является способ послойной экскавации торфяной залежи, включающий срезание рабочим органом верхнего слоя торфа на ленты, отделение от залежи и расстил их на поле сушки (2).

Недостатком способа являются большие колебания глубины фрезерования и фракционного состава сфрезерованной крошки, и фракционного состава сфрезерованной крошки, которые приводят к значительному удлинению срока сушки фрезерного торфа.

Цель изобретения — улучшение условий сушки торфа в расстиле.

m Поставленная цель достигается тем, что срезание слоя производят под углом к направлению движения рабочего органа, а отделение верхнего вырезанного слоя производят одновременно с расстилом путем

773274

gqq экскаЪиРЧ 4ю саг парада г иг. 2

Составитель Л. СмиРнова

К Ш фрич Корректор С. Шомай редактор И Нанкина

Тираж 626 Подписное

Заказ 7463/42 омитета СССР

ВН ИИПИ Государственного комитета

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная,